gazeta.a42.ru
24 июня 2016 в 17:23
  • 1179

Госдума приняла обязывающие хранить переговоры граждан поправки

Фото: Госдума приняла обязывающие хранить переговоры граждан поправки 1

24 июня Госдума приняла поправки в законодательство, касающиеся террористической деятельности на территории России. Так называемый «пакет Яровой» снижает возраст уголовной ответственности за терроризм и обязывает сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить переписку и звонки пользователей.

Пакет антитеррористических правок внесла в Госдуму глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, пишет «Интерфакс». Согласно им, к уголовной ответственности за обучение в террористических лагерях и участие в террористических сообществах можно будет привлекать с 14 лет, ранее этот возраст ограничивали 16 годами. Кроме того, уголовная ответственность грозит несовершеннолетним с 14 лет за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию незаконного вооруженного формирования и за несообщение о террористических преступлениях и попытках захвата государственной власти.

Властям будет доступна переписка граждан за последние три года и записи телефонных переговоров за последние шесть месяцев. Также интернет-провайдерам придется хранить информацию о соединениях за год и шесть месяцев, сохранять содержание переговоров по IP, включая видео. Факты о соединениях сотовые операторы и провайдеры должны начать хранить с 20 июля 2016 года, содержание разговоров и переписки – с 1 июля 2018 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика