gazeta.a42.ru
10 августа 2011 в 15:02
  • 5054

Госзакупки в Кузбассе проводят с нарушениями

Фото: Госзакупки в Кузбассе проводят с нарушениями 1

Прокуратура области подвела итоги проверок за последние три года в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных структур. Оказалось, что периодически нарушают правила все: и заказчики, и исполнители, и контролеры.

- Договоры на поставки товаров, работ, услуг часто заключаются без торгов, - сообщает прокуратура Кемеровской области. - Не соблюдается порядок деятельности комиссий по размещению заказов. Не отвечает требованиям закона содержание документации. С нарушениями ведётся реестр закупок.

Так, в прошлом году в департаменте охраны здоровья населения закрывали глаза на то, что обязательства по государственным контрактам не выполнялись в срок. Причем, ответственность за это не была даже прописана в договорах.

А, например, в Топках организация «Жилищно-коммунальные дороги» заключила муниципальный контракт с ООО «Комплексное районное обслуживание» вообще без торгов.

В «Кемеровском областном клиническом противотуберкулезном диспансере» договоры на поставку лекарств и медицинского оборудования заключались в основном с фирмами, учредителями которых были близкие родственники главного врача диспансера. А заместитель главного врача подписывала акты выполненных работ по завышенной стоимости.

 Всего за три года прокуроры внесли должностным лицам 63 представления, и по их результатам 17 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено три дела об административном правонарушении.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика