gazeta.a42.ru
19 апреля 2012 в 14:42
  • 4094

Грязной воды в Кузбассе стало немного меньше

Фото: Грязной воды в Кузбассе стало немного меньше 1

 Сегодня заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева провела пресс-конференцию, темой которой стали промышленные стоки кузбасских предприятий. Она отметила, что в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, показатели по воде стали лучше.

Водоотведение уменьшилось с 2,0 до 1,9 миллиона кубометров и появились нормативно чистые воды, каких раньше не было вообще. Соответственно, загрязненных вод стало меньше. Во многом произошло это потому, что предприятия стали использовать оборотную воду и лучше очищать свои стоки.

— Сейчас мощность очистных сооружений в Кемеровской области составляет 727 миллионов кубических метров, — сказала она, — тем не менее, далеко не все очистные сооружения способны очищать воду до норматива. С одной стороны, нормативы ужесточаются, а с другой стороны — сами очистные сооружения стареют. Их нужно модернизировать постоянно, но, к сожалению, не у всех на это есть деньги, ведь один из основных загрязнителей — жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме них много стоков идет от угольщиков и металлургов.

Ужесточение экологических штрафов и другие меры все чаще подталкивают предприятия не столько ремонтировать, сколько строить очистные сооружения с новыми технологиями очистки. В прошлом году в строй введено 11 очистных сооружений. На эти цели затрачено 420 миллионов рублей. Например, на разрезе «Виноградовский» внедрена новейшая система по очистке воды от загрязнений угольной промышленности. Она способна улавливать не только органические вещества, но также тяжелые металлы.

В этом году по планам водоохранных мероприятий запланировано израсходовать почти 1,5 миллиарда рублей, что можно считать недостаточным. Для сравнения, вторая очередь очистных сооружений в городе Новокузнецке стоила более 4-х миллиардов.

По оценкам, которые дает Гидрометслужба, наши реки стали чище. Такой динамики по воде не отмечалось до сих пор никогда.
Упали также выбросы в атмосферу от стационарных источников с 1404,7 до 1356,4 тысячи тонн. А вот за счет передвижных источников (автотранспорт) выбросы увеличились примерно в два раза.

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика