gazeta.a42.ru
31 июля 2012 в 12:37
  • 5996

Тулеев: Мэры нужны такие, как Михайлов

Фото: Тулеев: Мэры нужны такие, как Михайлов 1

Владимир Михайлов подавал прошение об отставке с поста мэра Кемерова еще год назад, но губернатор области Аман Тулеев просил градоначальника повременить с уходом. Об этом рассказал сам глава региона, поведав также, какие у него были отношения с "горячим" градоначальником.

"Сегодня особый повод: я принял решение об отставке Михайлова, – сказал Тулеев на заседании Горсовета, на котором и было утверждено увольнение мэра. – Разговор этот давний. Год назад он пришел и написал заявление об отставке. Объяснил это тем, что не может с той же силой и энергией работать, как и раньше. Я попросил у него три дня. Потом попросил, дать мне время. Как мы город бросим, у меня даже человека нет на твой пост. Прошел год. Михайлов снова пришел ко мне с заявлением. Как бы ни было мне горько, отказать я ему не могу. Михайлов – он штучный товар. Рад, что он не подвел назначение, с которым он родился".

"У нас были не сахарные отношения, – признался также глава региона. – У него характер-то горячий, как и у меня, мы спорили часто. Но бывало так, что в спорах он оказывался умней. И я соглашается с его решением". "Я сегодня много хорошего говорю, а до этого были сотни рабочих совещаний, маты, ссоры, стычки. Как без этого-то. Потом мирились конечно", – добавил Аман Тулеев.

Оценивая многолетнюю работу Михайлова на своем посту, губернатор отметил, что уходящий градоначальник был "настоящим хозяйственником": "Народ ведь даже не понимает, что город – это махина, в которой, как шестеренки, все должно работать. Все это надо держать в руках, нюх иметь руководителя. Народ ведь только плохое видит: там поломка, там двор не убрали. А сколько хорошего стало – позамечайте. И во многом это заслуга Михайлова. Спасибо тебе!"

Напомним, депутаты кемеровского Горсовета на внеплановом заседании во вторник удовлетворили прошение мэра об отставке. Владимир Михайлов является одним из рекордсменов по длительности пребывания на столь высоком посту. Он возглавляет администрацию Кемерова с 1991 года. Это самый продолжительный срок в истории крупных российских городов. Последние выборы главы в Кемерове прошли в марте 2008 года. При высокой явке избирателей (порядка 80%) за Михайлова было отдано более 85% голосов.

На пост исполняющего обязанности мэра Кемерова был предложен заместитель главы региона Валерий Ермаков, курирующий в администрации области ЖКХ. Его кандидатуру поддержал сам Михайлов, депутаты, также единогласно, ее одобрили.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика