gazeta.a42.ru
21 июля 2014 в 11:57
  • 3711

"Химпром" и "Азот" обязали выплатить 23 миллиона за вред Томи

Фото: Химпром и Азот обязали выплатить 23 миллиона за вред Томи 1

Суд обязал "Химпром" и "Азот" выплатить более 23 миллионов рублей за причиненный вред реке Томь и ручью Топкинский Лог. Предприятия сбрасывали в водоемы стоки с превышением вредных веществ.

Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа удовлетворил требование о взыскании ущерба, причиненного реке Томь, в размере 7,6 миллиона рублей с КОАО "Азот", сообщили в управлении Росприроднадзора по Кемеровской области. Проверка Росприроднадзора в 2012 году показала, что КОАО "Азот" сбрасывал в сточные воды в Томь с содержанием загрязняющих веществ, превышающем нормативы по нитратам, анилину, формальдегиду. Так как "Азот" добровольно не выплачивал сумму, ведомство подало иск в суд.

Между тем на предприятии "Газете Кемерова" сообщили, что "Азот" обжаловал решение суда, в результате чего сумма ущерба снизилась до 1,4 миллиона рублей. Также был изменен список сбрасываемых в Томь вредных веществ. По словам сотрудника предприятия, нормативы были превышены только по нитратам.

Кроме того, 2 июля Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании в бюджет Кемерова 16,1 миллиона рублей  с "Хипрома" в счет возмещения вреда реке Томь и ручью Топкинский Лог. "Химпром" сбрасывал  сточные воды с превышением утвержденных нормативов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика