gazeta.a42.ru
26 июля 2011 в 10:58
  • 12440

Ирина Свиридова ответила за всё

Фото: Ирина Свиридова ответила за всё 1

Ректор Кемеровского государственного университета Ирина Свиридова сделала выговор главному бухгалтеру вуза за собственные необоснованные надбавки к ректорскому окладу.

Руководитель университета дала областной прокуратуре ответ на представление об устранении нарушений в сфере бюджетного финансирования.

Так, ректор велела должностным лицам управления бухгалтерского учета и финансового контроля, финансово-экономического управления вуза неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства.

Руководители этих двух подразделений должны будут провести аттестацию своих сотрудников, чтобы определить уровень их профессиональной подготовки и решить, кто нуждается в повышении квалификации.

Все это стало ответом на прокурорскую проверку. Весной этого года было обнаружено, что Ирине Свиридовой незаконно выплачивалась надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (секретность), в размере 50% от должностного оклада, хотя ее трудовым договором это не предусмотрено. Всего с января по ноябрь 2008 года выплачено 39 285 рублей.

Кроме того, за свои московские командировки ректор выкладывала гораздо больше денег, чем было нужно. В 2009 году на проживание в отелях пошел 863 681 рубль. В «Президент-Отеле», где жила Ирина Альбертовна, номер в сутки стоит 12 000 рублей, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» – 18 800 рублей.

При этом возле станций московского метрополитена средний одноместный номер в гостинице стоит 5 282 рубля в сутки. Разница между фактическими и возможными тратами составила 612 786 рублей.

Также в 2009 году в виде разовых надбавок ректор получила еще 156 000 рублей, несмотря на то, что эти надбавки не входят ни в ректорский оклад, ни в перечень выплат компенсационного характера. За интенсивность труда, высокие результаты и качество работы такие доплаты тоже не положены.

Прокуратура продолжает следить за тем, как в университете расходуются денежные средства и соблюдаются трудовые права сотрудников, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика