gazeta.a42.ru
20 июня 2014 в 10:59
  • 9137

Испытание водой: зачем ее отключают

Фото: Испытание водой: зачем ее отключают 1

В Кемерове полным ходом идет традиционная летняя кампания по отключению горячей воды, связанная с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей. Все ждут ее и ненавидят, потому что две недели надо греть воду в кастрюле, мыть посуду в тазу, а голову поливать из чайника. Что делают в это время с теплотрассами и почему иначе починить могучий российский трубопровод невозможно, узнавала "Газета Кемерова".

Централизованное российское теплоснабжение в какой-то мере национальная достопримечательность. В большинстве стран вода в дома поступает холодной, а нагревается внутри каждого дома или даже квартиры – от индивидуальных нагревательных приборов. Например, Израилю из-за жаркого климата система центрального теплоснабжения не нужна вовсе – в летний период воду нагревают бойлерами с помощью установленных на крышах домов солнечных батарей, а в пасмурную погоду воду делают горячей с помощью электричества.

Централизованное теплоснабжение сегодня есть, например, в Восточной и Северной Европе. Правда, масштабы местных систем заметно более скромные, чем в России. У нас в стране в большинстве городов горячая вода в дома подается по трубопроводам от крупных тепловых электростанций. И проверка многокилометровых теплотрасс на прочность и плотность – насущная необходимость.

На профессиональном жаргоне энергетиков ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей называются "опрессовкой". Суть испытаний в том, что давление в трубах постепенно повышают на 25% выше рабочего. Если что-то где-то потекло – значит, необходимо найти и устранить дефект. Тем самым сокращается вероятность возникновения порывов на сетях зимой – в отопительный период. По нормативам, предельно допустимая температура воды в сетях на время испытаний – 40 градусов Цельсия. Это обусловлено требованиями безопасности, потому что при повреждении трубы вода может выйти на поверхность.

Около 95% теплотрасс Кемерова обслуживает "Кемеровская теплосетевая компания" – структура объединенной "Сибирской генерирующей компании" (СГК). На ее балансе находится более 900 километров теплотрасс, из них 275 километров – магистральных и свыше 640 километров –  квартальных теплосетей. Помимо "Кемеровской теплосетевой компании" на рынке теплоснабжения города также работают "Теплоэнерго" и "Северо-Кузбасская энергетическая компания". Кроме того, в городе  есть небольшие частные теплосети, принадлежащие  другим предприятиям, которые проводят "опрессовку" своих трубопроводов самостоятельно, но в сроки, согласованные с теплоснабжающей организацией.

Испытание водой: зачем ее отключают 5

Продолжительность периода отключения горячей воды в связи с проведением гидравлических испытаний теплотрасс в Кемерове за последние годы заметно сократилась. Если в начале 2000-х годов  жители оставались без воды на 28 дней, то в последние два-три года этот период занимает 10–12 дней.

Максимальный срок, на который закон сегодня позволяет отключить на время "опрессовки" потребителя от горячей воды, – две недели. За это время специалисты должны успеть осмотреть и проверить сети, найти повреждения, провести ремонты и вернуть горячую воду потребителям. Что касается больниц, школ, детсадов и прочих социально значимых объектов, то они на время отключения должны обеспечиваться горячей водой от собственных резервных источников.

"Закон дает на отключения 14 дней, но мы всегда стремимся провести испытания в более короткие сроки, устранить дефекты и подать горячую воду жителям города, подключенным к нашим сетям, в более короткие сроки. Например, первый этап "опрессовки" трубопроводов в Центральном, Ленинском и Кировском районах города в этом году завершили за 11 дней. Дело в том, что схема наших тепловых сетей и централизация источников иногда просто не позволяют форсировать события: одновременно весь город не испытаешь – это нужно делать зонально и поэтапно, – рассказал "Газете Кемерова" Павел Зинец, заместитель главного инженера ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" по эксплуатации. – С 16 июня начали второй этап гидравлических испытаний. Он сопровождается отключением горячей воды у различных групп потребителей в Центральном, Ленинском, Заводском и Кировском районах города Кемерово. Третий – заключительный – этап "опрессовок" стартует 30 июня, по графику он завершится 13 июля".

Испытание водой: зачем ее отключают 7

В разных регионах России сроки отключения горячей воды из-за испытаний тепловых сетей различны. Это связано с климатическими особенностями территорий, разной протяженностью самих теплотрасс, спецификой систем теплоисточников, способов проведения ремонтов и многими другими факторами. Например, на Чукотке межотопительный сезон длится всего две недели, что практически не оставляет местным энергетикам времени на "разгон" при проведении испытаний – проверять и ремонтировать трубопроводы приходится очень быстро.

В Норильске, где климатическая зима длится с сентября по май, горячую воду отключают на несколько дней перед началом отопительного сезона. "Отключают обычно дня на три-четыре, но бывает, что и больше. Хотя Крайний Север", – сообщил "Газете Кемерова" житель Норильска Сергей Степанов.

В другом заполярном городе России – Мурманске – из-за более щадящего климата отключения длятся дольше. "В Мурманске горячую воду отключают по районам на месяц, а вот в городе Заполярный Мурманской области отключают каждую неделю на один-два дня. Чаще все-таки на один день, и это обычно вторник или среда. Видимо, этого времени для плановых работ достаточно. Такой способ удобен для жильцов, не имеющих водонагревателей", – рассказал живущий в Мурманске Валерий Мальцев.

Испытание водой: зачем ее отключают 9

Если на севере важно свести сроки отключения горячей воды к минимуму из-за сурового климата, то в южных регионах на первый план зачастую выступают проблемы другого  характера. "Из-за того что регион горный, вообще мало у кого в принципе есть горячая вода в своих домах. Чаще всего у людей стоят газовые бойлеры и насосы, которые постоянно держат напор воды и подогревают ее, – ответила жительница Адлера Анастасия Уженцева. – Городской водопровод есть только в центральных городах, а чуть в горы – так уже вода в баках, насосы и котлы, потому что водопровод в горы не проложат. В городах воду отключают часто, летом примерно так же, как и в Центральной Сибири, а из-за погодных и климатических условий даже чаще. Но обычно дома все-таки автономные – со своей канализацией, водопроводом и отоплением. Таким домам от городского отключения ничего не будет".

График проведения гидравлических испытаний на текущий год в Кемерове, который висит в кабинете у Павла Зинца, утвержден еще в феврале-марте, а к его разработке энергетики приступили и вовсе в декабре прошлого года. Согласовать график должны теплоисточники, администрация города, а утвердить – руководители энергосистемы.

Подробный график отключения горячей воды в Кемерове смотрите на "Газете Кемерова".

"Этот график стабилен по периодам отключения горячего водоснабжения, но последовательность отключения по районам из года в год может меняться. Мы зависим от погоды и ремонтного графика на электростанциях. А дату окончания отопительного периода, после завершения которого можно приступать к испытаниям, определяет глава города. Хотя и существует правило, согласно которому отопление отключают в том случае, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней держится на уровне восьми градусов тепла, но окончательное решение все равно остается за муниципальными властями", – отметил Павел Зинец.

Испытание водой: зачем ее отключают 11

При обслуживании кемеровских сетей основная сложность заключается в том, что большинство инженерных коридоров расположено под проезжей частью дорог, что было изначально предусмотрено архитекторами города из эстетических соображений. "За чертой города или на окраинах надземный способ прокладки сетей еще разрешается, а в центральных районах – преимущественно подземный. Именно под землей и возникает 99% всех повреждений, потому что рядом различные стоки, реагенты с дорог и прочее, – пояснил Зинец. – Самая сложная для нас часть в городе – это центр: Советский проспект, Красноармейская улица и другие старые участки. Дороги там узкие, транспорта много, из-за чего нам зачастую приходится проводить "опрессовки" и осмотры ночью".

Неудобства, связанные с отключением горячей воды по причине гидравлических испытаний теплосетей, – явление временное. И примириться с ними кемеровчанам может помочь по крайней мере тот факт, что в настоящий момент централизованное теплоснабжение остается для города наиболее дешевым способом отопления жилых домов, зданий и сооружений.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика