gazeta.a42.ru
16 июля 2013 в 13:46
  • 4450

Из картофельных отходов будут делать пакеты

Фото: Из картофельных отходов будут делать пакеты 1

Кузбасские биотехнологи разработали новый метод производства экологически безопасных пакетов. Продукция будет изготавливаться на основе отходов картофельного производства.

Уникальную технологию разработали на базе малого инновационного предприятия "БИОТЕК", действующем на базе Кемеровского технологического института пищевой промышленности, сообщили в администрации Кемеровской области. На реализацию проекта ученые получили 600 тысяч рублей, выиграв во всероссийского конкурсе "СТАРТ-2013" по направлению "Биотехнологии". 

"Такая упаковка по своим свойствам не уступит обычной, в ней также можно будет хранить различные продукты. Однако по части безопасности и экологичности проект биотехнологов не сопоставим с аналогами. Новая упаковка будет разлагаться на воду, углекислый газ и гумусовые вещества, абсолютно безвредные для почвы. Займет это всего за четыре месяца, что несравнимо с обычной полимерной упаковкой, срок разложения которой составляет не менее 100 лет", – отмечают разработчики.

Напомним, еще одна разработка кузбасских ученых была оценена в Европе. Исследователи кемеровского инновационного предприятия "МКС" пытаются с помощью лактобактерий замедлить порчу минимально обработанных фруктов и овощей. Реализацию этого проекта готовы финансировать две испанские компании и российские фонды. 300 тысяч евро на два года уже выделили ученым из Кемеровской области. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика