gazeta.a42.ru
20 февраля 2017 в 11:32
  • 351

Из-за ДНР и ЛНР Украина стала главным импортёром пива и мяса из России

Фото: Из-за ДНР и ЛНР Украина стала главным импортёром пива и мяса из России  1

Украина из-за поставок в Донбасс стала крупнейшим импортёром российского мяса и пива. За 2016 год поставки пива из России на Украину увеличились в 1,5 раза.

На Украину приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса, что делает её крупнейшим покупателем и того и другого, причём мяса – впервые, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ФТС. В то же время в конце 2015 года власти Украины в ответ на российское продэмбарго ввели запрет на поставки большинства продуктов из России, включая те же пиво и мясо.

Получатели почти всей экспортированной за последние два года на Украину говядины и свинины – компании Луганской и Донецкой областей. По словам президента Национального союза свиноводов Юрия Ковалёва, ЛНР и ДНР не хватает собственной продукции, также существенно сократились и поставки туда из Украины. Поставки – коммерческие, это не гуманитарная помощь, утверждает Ковалёв.

Источник, близкий к руководству ДНР, сообщил, что ввоз продуктов из России увеличился, однако в разы меньше оценок ФТС. По его словам, поставки российского мяса невыгодны – из Украины в ДНР контрабандой ввозится более дешёвое.

Как писала «Газета Кемерова», Россия признала выданные в ДНР и ЛНР документы.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика