gazeta.a42.ru
6 октября 2015 в 15:26
  • 5942

Избившим кемеровчанина инспекторам ДПС предъявили обвинение

Фото: Избившим кемеровчанина инспекторам ДПС предъявили обвинение 1

Продолжение: Избившего кемеровчанина инспектора ДПС пытается спасти жена

В Кемерове под суд пойдут два сотрудника ДПС, которые при задержании нарушителя после погони превысили полномочия. Они избили задержанных дубинками.

По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемые преследовали легковой автомобиль, водитель которого предположительно был пьян, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Видеозапись погони появилась на хостинге YouTube. Несмотря на многочисленные требования полицейских, он не останавливался до тех пор, пока у машины не лопнуло колесо. После этого сотрудники ГИБДД применили физическую силу в отношении водителя. Кроме того, под удары дубинками и сапогами попал 19-тилетний пассажир, который сопротивления не оказывал и оказался в автомобиле случайно — он поймал попутную машину, выйдя из ночного клуба.

В отношении водителя оформили протокол за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Его пассажир обратился за медицинской помощью, у него диагностировали многочисленные кровоподтеки и травму позвоночника. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перелом позвонка у потерпевшего случился до погони. Появление кровоподтеков же действительно совпало с датой совершения преступления сотрудниками ДПС — эксперты подтвердили наличие не менее 18 синяков, которые образовались в результате ударов резиновой дубинкой, и пять следов ударов ногой, обутой в ботинок.

Задержанных сотрудников Госавтоинспекции заключили под стражу. Предварительное расследование уголовного дела завершено, заинтересованные лица начали знакомиться с материалами. Дело с утвержденным обвинением в преступлении по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств» направят прокурору для утверждения и передачи в суд.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика