gazeta.a42.ru
2 августа 2011 в 14:36
  • 6216

К скульптуре кемеровской «Матери» уже потянулись просители

Фото: К скульптуре кемеровской «Матери» уже потянулись просители 1

Сегодня в Кузбасском парке областного центра, который расположен на стыке проспектов Химиков и Комсомольского, рядом с храмом Святой Троицы, открыли скульптуру «Мать». Кемеровский скульптор Валерий Треска создал эту работу еще 25 лет назад в виде станковой скульптуры и воплотил в ней образ своей матери. Для большой парковой площади эту работу пришлось увеличить, а также изменить черты лица и линии фигуры.

Скульптура выполнена из специального бетона, смешанного с гранитной крошкой и покрыта водостойкой смесью. О художественных достоинствах этой работы судить специалистам, однако жители соседних домов утверждают, что после того, как гранитная мать была установлена на небольшой постамент, к ее подножию стали приносить цветы и просить «маму» о ниспослании свыше удачи, добра и материального благополучия.

Кстати, на торжественном митинге нескольким многодетным семьям как раз и была вручена материальная помощь. Как было заявлено заместителем губернатора Еленой Рудневой, эта скульптура — подарок семьи губернатора Тулеева городу.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика