gazeta.a42.ru
8 октября 2013 в 22:30
  • 15827

Как два "моржа" переплывали Томь в октябре

Фото: Как два моржа переплывали Томь в октябре 1

Любители большой и холодной воды устроили парный заплыв в Кемерове. Виталий Панасюк из Новосибирска и кемеровчанка Алина Цыпленкова 8 октября переплыли Томь. Стартовали "моржи" в районе озера Красного, а на берег вышли под Кузбасским мостом. В шестиградусной воде они провели около получаса, преодолев расстояние в два километра.

Температура воздуха – три градуса, воды – шесть. По крайней мере, такие показания выдал термометр, который за несколько минут до начала старта опустила в воду любительница холодных ванн Алина Цыпленкова. Поскольку на воздухе оказалось прохладно, президент новосибирской федерации аквайс-спорта "Белые медведи" Виталий Панасюк перед заплывом натягивает флисовую шапку. Вода же, по "моржовым" меркам, теплая: обычно бывает чуть выше нуля – на этот счет пловцы не тревожатся.

"Погода летная! Река сегодня не слишком быстрая, ровная. Волны вообще нет", – приговаривает, снимая с себя одежду, Виталий Панасюк. И тут же разрабатывает общий план действий: "Делаем так, смотри: вначале плывешь по левую сторону от меня, чуть впереди. Две трети дистанции – плыви по-спортивному, то есть достаточно быстро. Она ж, скотина, подлая: изгиб еще делает, и непонятно, как тут чего".

"Скотина" – это Панасюк про Томь, которая ему, матерому "моржу", переплывавшему при "нулевой" воде Обь и нарезавшему круги по Телецкому озеру, с первого раза не далась. В мае Виталий и Алина уже делали попытку переплыть кузбасскую реку, однако не справились.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 5   

"Я посмотрел в справочнике, что она несудоходная и мелкая – думал, что это какой-то ручеек. То же самое думают, кстати, про Катунь, которая к тому же и по ширине маленькая. Эта – по глубине, но при этом коварная. Если корабль ходить не может, это ж не значит, что ее можно перейти вброд: все равно река. В итоге мы до правого берега не доплыли – пришлось сойти на левом, а поскольку встречали нас совсем в другом месте, то мы потерялись и около часа бегали голые по дороге – своих искали", – рассказал Виталий.

"Тогда река нас обманула своим течением, но в этот раз, думаю, мы ее возьмем, с учетом течения здесь около двух километров надо плыть", – добавил он, бодро стягивая футболку и вставая на исходную.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 7

Что касается его напарницы Алины, то она занимается моржеванием четыре года и старается развивать его в Кузбассе. Алина, с детства занимавшаяся плаванием и рукопашным боем, считает, что ощущений и пользы от купаний в холодной воде куда больше, чем от любого другого вида спорта. "Впервые я окунулась четыре года назад  на Крещение, под Томском. И мне настолько это понравилось, что с тех пор я моржую, – поясняет девушка.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 9

Поскольку в заплыв через Томь пошли люди опытные, никакой особой подготовки к этому мероприятию, с их точки зрения, не требуется. Поэтому к участию в своей затее они не привлекали ни спасателей, ни сопровождающую технику, ни другую подмогу. Единственное средство безопасности, которым была снабжена, как менее опытная, Алина, – так называемый страховочный пузырь. Ярко-оранжевый аналог поплавка, который в экстренном случае можно использовать вместо спасательного круга.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 11

Как два моржа переплывали Томь в октябре 13

"С вертолета эту штуку видно прекрасно. И она не лопнет, как воздушный шарик. Я тут читал про этого вашего героя, который переплывал Томь на воздушных шариках. Конечно, делать так, да еще в нетрезвом виде – это формат неправильный. Надо было выбрать понадежней вещь, а то как-то несерьезно это – шарики", – заметил "морж" Панасюк и вместе с напарницей двинулся в воду.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 15

Как два моржа переплывали Томь в октябре 17

Как только Виталий и Алина пустились вплавь, болельщики кинулись встречать их на правый берег, под Кузбасский мост. Финишировали пловцы достаточно быстро, проведя в реке порядка получаса. Запыхавшиеся и красные от холодной воды, они вышли на берег и были явно довольны. "Нормально! Речка немножко нас опять обманула – пришлось вдоль поплыть. Но мы ее все-таки покорили. Теперь нам в тепло надо", – резюмировал Виталий. С этими словами бесстрашные "моржи" отправились переодеваться и греться в машины.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 19

Воодушевит ли этот пример кого-то еще, сказать сложно, равно как и то, кто из нас замерз сильнее: они, плывшие в плюс три по реке, или мы, караулившие в куртках у берега. Думается, что не они – точно.

Как два моржа переплывали Томь в октябре 21

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика