gazeta.a42.ru
15 августа 2016 в 12:20
  • 1455

Как выбрать идеальную баню

Фото: Как выбрать идеальную баню 1

Четыре сотни лет назад человечество открыло настоящий источник силы и здоровья и с тех пор постоянно пользуется своим изобретением, бесконечно совершенствуя его. Речь, как некоторые могли догадаться, в материале пойдёт о банях, которые в культуре многих народов оставили неизгладимый отпечаток, наполнив историю богатой традицией.

Учёные утверждают, что уже в Древней Греции врачи половине хворающих вместо лекарств прописывали банные процедуры. Это неудивительно, ведь бани очищают лучше современных технологичных душевых кабин с гидромассажем. Помимо этого они повышают иммунитет, выводят шлаки, усиливают обмен веществ и способствуют омоложению организма. О полезных свойствах можно говорить долго. Но важнее – уметь правильно выбрать идеальную баню. Если вы задумались о приобретении личной парилки, познакомим с плюсами и минусами самых популярных видов.

 

Баня из бруса

 

Один из наиболее популярных видов строительства бань – из бруса. Оно куда проще возведения постройки из кирпича и занимает намного меньше времени. По качественным характеристикам ничем не уступает своему каменному товарищу, а при правильном выборе материала даже превосходит по некоторым параметрам.

Для создания идеальной бани можно использовать разный брус – ассортимент широк. В выборе необходимо опираться лишь на свои предпочтения и бюджет, отмечают специалисты компании «УспехСтрой».

Баня из бруса. Плюсы. Один из главных плюсов этого материала – низкая стоимость. Его удобно использовать в строительстве, потому что сборка коробки бани не занимает много времени. Из-за своего небольшого веса для конструкции подойдёт и облегчённый фундамент. Замковое соединение из бруса естественной влажности придаёт помещению дополнительные тепло- и ветроизоляцию. Такой материал наверняка оценят любители экологии.

Как выбрать идеальную баню 5

Баня из бруса. Минусы. Выбрав для бани простой брус, придётся позаботиться о дополнительном утеплении и отделке. При усадке и высыхании баню может немного «повести», а материал со временем – потемнеть. Добавим, что профилированный брус нуждается в регулярном уходе антисептиками.

 

Баня из цилиндрического бревна

 

Баня из цилиндрического бревна может стать украшением любого участка. Оцилиндрованное бревно не только не требует дополнительной обработки, но и позволяет достаточно быстро построить парную и другие помещения в бане.

Баня из цилиндрического бревна. Плюсы. Баня из цилиндрического бруса – идеальное решение для поклонников эко-домов. Поэтому сегодня этот материал является одним из самых популярных. Специалисты компании «УспехСтрой» рассказывают, что раньше обработка материала занимала значительную часть времени, поэтому строительство бани из цилиндрического бруса могло длиться годами. В настоящее время качественный стройматериал можно получить за короткое время. Оцилиндрованный брус получается максимально ровным, что сводит к минимуму отделочные работы, и обладает прекрасной теплоизоляцей, а также позволяет стенам «дышать».

Как выбрать идеальную баню 7

Баня из цилиндрического бревна. Минусы. Среди минусов бань из цилиндрического бревна, безусловно, их дороговизна. Также специалисты приписывают к отрицательным чертам невозможность правильно определить географическую ориентацию материала. Во времена ручной обработки бревна можно и важно было определить южную и северную стороны бревна. В соответствии с этим укладывался короб: северной, более прочной стороной, брёвна укладывались наружу, для усиления фасада. Сегодня во время механической обработки дерева на станке существует вероятность среза более плотной части древесины. Это делает оцилиндрованное бревно чуть менее прочным, чем другие виды схожих материалов.

 

Баня-бочка

 

Несмотря на огромное разнообразие видов бань, список фаворитов строительного мира в настоящее время возглавляют бани-бочки. Они пришли к нам от финнов и внешне действительно напоминает огромную бочку. Бани-бочки строят из обычного сруба, выбирая округлую форму из хвойной древесины. Внутри устанавливается печь с парогенератором.

Как выбрать идеальную баню 9

Русского человека такая конструкция привлекает не только новизной и необычностью формы, но и многофункциональностью и мобильностью. Многие водружают строение на прицеп и перевозят баню за собой к озёрам, на охоту или рыбалку. Это помогает сделать отдых максимально комфортным и полезным.

Как выбрать идеальную баню 11Как выбрать идеальную баню 13

Баня-бочка. Плюсы. Внутри баня-бочка совершенно не отличается от своих классических собратьев. Только имеет чуть более компактный размер. Пространство так же можно разделить на несколько удобных зон: парную, душевую, предбанник и чего душа пожелает. Однако для бани-бочки не требуется монтировать стены и заботиться о наличии фундамента.

Вес готовой бани не превышает 1500 килограммов, корпус монтируется быстро, рассказывают мастера компании «УспехСтрой». Многослойность конструкции делает баню выгодной в плане затрат на топливо и электроэнергию. К примеру, чтобы отопить баню-бочку площадью до 12 квадратных метров, требуется ресурсов на 28% меньше, чем для аналоговых бань.

Как выбрать идеальную баню 15

Баня-бочка. Минусы. К минусам можно отнести больше субъективные черты. Кому-то такая баня может показаться тесной, захочется больше простора. Ещё один минус вытекает из плюса: насколько быстро баня нагревается, настолько же быстро и остывает. Но всё это компенсируется её мобильностью и дешевизной.

В обзорный материал практически невозможно уместить все виды бань, их плюсы и минусы. Поэтому мы упоминаем только о самых популярных в Сибири вариантах. Если после прочтения у вас остались или появились новые вопросы, можно обратиться к специалистам и знатокам своего дела – мастерам компании «УспехСтрой». Они не только проконсультируют по телефону, но и помогут выбрать идеальную баню за имеющиеся средства.

 

Компания «УспехСтрой»

Телефон: +7 (951) 580-88-99

Официальный сайт 

Группа в социальной сети «Одноклассники»

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика