gazeta.a42.ru
5 августа 2013 в 11:27
  • 4821

Кемеровчан переселят из-за шума поездов

Фото: Кемеровчан переселят из-за шума поездов 1

Переселить жителей нескольких домов Кировского района областного центра считает необходимым кемеровский транспортный прокурор. Он заявил к "РЖД" иск  о минимизации негативного акустического воздействия на здоровье граждан.

Прокурорская проверка началась после коллективной жалобы жильцов домов № 14, 15, 20 и 22 по улице Металлистов и домов № 82, 94, 98 по улице Инициативной города Кемерово. Люди жаловались на то, что звук проходящих поездов и стук металлических конструкций переезда при прохождении через него автомобилей постоянно создают шум в их квартирах и негативно сказываются на здоровье.

В ходе проверки выяснилось, что жилые дома заявителей расположены в 40-50 метрах от железнодорожного полотна и каких-либо заграждений от железнодорожных путей не имеют. Согласно заключениям специалистов, в квартирах жильцов и на прилегающей к домам детской площадке уровень шума в среднем превышает допустимый на 9-10 децибел в дневное время и на 15-21 децибел – ночью.

"Как показала проверка, ОАО "РЖД" не установлена величина санитарного разрыва от железнодорожного полотна до жилых домов заявителей, не разработаны мероприятия по шумозащите, а также инженерные и проектные решения с целью минимизации критериев риска от деятельности Западно-Сибирской железной дороги, – сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. – По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором в Мещанский районный суд города Москвы направлено исковое заявление об обязании ОАО "РЖД" снизить вредное воздействие на среду обитания жителей жилых домов по улицам Металлистов и Инициативная города Кемерово вплоть до их отселения".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика