gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 10:39
  • 3794

Кемеровчан удивили гром и молния зимой

Фото: Кемеровчан удивили гром и молния зимой 1

Сегодня жители Кемерова наблюдали необычное для зимы явление. Горожане сообщали о том, что несколько раз видели молнию и слышали гром.

«Около 9:30 на улице произошла яркая вспышка света, после чего прогремел гром! Зимой! Я подумала, что мне показалось, но во всём здании, где я находилась, начал включаться и выключаться свет, и так несколько раз подряд. На улице ещё была метель и небо неестественно тёмное, прям действительно как летом в грозу. Сейчас гроза прекратилась, и тучи стали быстро уходить», – сообщила «Газете Кемерова» жительница города Евгения Малютина.

По словам синоптиков, такое явление стало результатом прохождения холодного атмосферного фронта.

«Штормовое предупреждение у нас оправдывается. В Кемерове порывы ветра достигали 20–25 метров в секунду. В результате прохождения холодного фронта, из-за резких перепадов температур образовалась кучево-дождевая облачность, которая и спровоцировала грозу. Сегодня также ожидается прохождение холодного фронта, поэтому такие явления могут наблюдаться в течение дня», – сообщила «Газете Кемерова» пресс-секретарь областного Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

В Гидрометцентре добавили, что сегодня ночью температура понизится до 10–12 градусов ниже нуля, по югу – до –27. А завтра в области ожидается прохождение тёплого атмосферного фронта, и в Кузбассе установятся плюсовые температуры. В этот же день, 14 декабря, на дорогах возможны гололёдные явления.

Как писала «Газета Кемерова», снежная гроза наблюдалась в областном центре 5 декабря. Как отмечают синоптики, до этого последний раз в регионе её зафиксировали 2 февраля 1979 года в Таштаголе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика