gazeta.a42.ru
24 октября 2013 в 16:55
  • 25061

Кемеровчане проведут митинг после гибели студента в ДТП

Фото: Кемеровчане проведут митинг после гибели студента в ДТП 1

Родные и близкие 17-летнего кемеровчанина, которого насмерть сбил нетрезвый водитель, опасаются, что виновник может уйти от ответственности. Активисты объявили о намерении выйти на улицы и устроить митинг "Против пьяных водителей". Вместе с тем в полиции ссылаются на сложности в расследовании и обещают довести дело до суда в ноябре.

Смертельное ДТП произошло 17 июля 2013 года в 1.06, сообщили "Газете Кемерова" в областной ГИБДД. На пересечении улиц Терешковой и Гагарина на регулируемом перекрестке под колеса Honda Civic попал студент Александр Иванов. В Госавтоинспекции отметили, что к этому времени светофор был уже отключен.

По данным регионального главка МВД, водитель, получивший права за девять месяцев до аварии, не уступил дорогу Иванову. Кроме того, мужчина, чей возраст не сообщается, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ведомстве отчитались о ходе расследования уголовного дела, возбужденного после ДТП. Преступление было квалифицировано по единственно возможной статье – "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Обвинение до сих пор не предъявлено, но назначены медицинская и автотехническая экспертизы. Именно сложностью и длительностью последней процедуры в МВД объяснили то, что срок расследования был продлен до трех месяцев. Однако в полиции заверили, что в ноябре дело будет в суде.

Между тем в редакцию "Газеты Кемерова" поступило сообщение о готовящемся митинге в связи с гибелью студента второго курса местного техникума. В тексте сказано, что водитель Honda (называется его имя – Алексей Рябковец) "ни разу не соизволил попросить прощения у родных, гуляет как ни в чем не бывало", а также продолжает "ездить в нетрезвом состоянии".

Также в полученном документе говорится, что иномарка двигалась "со скоростью более 150 километров в час". Ранее сообщалось, что автомобиль протащил пешехода на капоте 50-60 метров.

Активисты указывают, что митинг "Против пьяных водителей" намечен на 2 ноября 2013 года на Ворошилова, 17а. В мэрии "Газете Кемерова" заявили, что не получали заявки о проведении данной акции протеста.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика