gazeta.a42.ru
2 октября 2015 в 12:56
  • 5766

Кемеровчане выступили против строительства восьмиэтажки на месте дома угольных генералов

Фото: Кемеровчане выступили против строительства восьмиэтажки на месте дома угольных генералов 1

Продолжение: Появился проект здания на месте Дома угольных генералов в Кемерове

Жильцы нескольких домов по улице Дарвина выступили против строительства восьмиэтажного жилого здания на месте дома угольных генералов. Судебное разбирательство по делу перенесли на 6 октября.

25 августа в социальных сетях появились сообщения о том, что дом №6 по улице Дарвина начали сносить. Как выяснилось позже, собственник земельного участка принял решение построить на месте исторического здания жилую восьмиэтажку с подземной парковкой и офисами. Жильцы близлежащих домов выступили против строительства.

Объявления с просьбой прийти в суд 25 сентября и высказать свое мнение по этому вопросу жильцы разместили на подъездах домов по улице Дарвина и Красноармейской. Как указали жильцы в объявлении, после заселения восьмиэтажки в районе появится много автомобилей, парковкой для которых станут дворы окрестных домов.

Как уточнили «Газете Кемерова» в администрации города, собственник участка ООО «Стандарт Сервис» запросил разрешение на застройку еще в октябре 2014 года. В заявке компания просила разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства и на условно разрешенный вид использования земельного участка. В январе 2015 года администрация отказала компании. В апреле 2015 года ООО «Стандарт сервис» направило в администрацию еще один запрос, но в связи с жалобами горожан обществу снова было отказано в застройке. Тогда компания обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области.

На судебном заседании 31 июля дело приостановили для экспертизы земельного участка, а в начале сентября возобновили. 25 сентября в суд помимо истцов и ответчиков явились жильцы соседних домов для выражения несогласия со строительством. В результате разбирательство перенесли на 6 октября. Для экспертизы земельного участка привлекли специалистов из компании «Промэкс».

Кемеровчане выступили против строительства восьмиэтажки на месте дома угольных генералов 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика