gazeta.a42.ru
19 июня 2015 в 16:12
  • 4511

Кемеровчанин сфотографировал черного аиста из «Красной книги»

Фото: Кемеровчанин сфотографировал черного аиста из «Красной книги» 1

Во время сплава по Томи житель Кемерова Андрей Лойченко вместе с женой успел сфотографировать пролетающего черного аиста. Редкая птица занесена в «Красную книгу России».

«Второй раз в своей жизни видели на сплаве этого года черного аиста. Птица эта редкая, занесенная в Красную книгу, к тому же очень скрытная. Увидеть ее – настоящее чудо!» – написал в Facebook кемеровчанин. Как сообщил «Газете Кемерова» Андрей Лойченко, первый раз черного аиста он увидел три года назад в районе деревни Змеинка, когда сплавлялся от села Крапивино до Кемерова.

«Я удивился, потому что знал, что птица здесь не гнездится. А в этом году увидели также во время сплава по Томи, только ближе к Порываевке. Сначала он сел на берег, а потом взлетел», – рассказал кемеровчанин. Андрей предположил, что где-то в этом районе у птицы есть гнездо.

Фотографа также впечатлил и внешний вид птицы: «Он красивый, конечно. Красный клюв, красные лапки, белое брюшко. Не кричит, в отличие от той же цапли. Аист пролетал не очень высоко, поэтому мы успели запечатлеть его полет».

Черные аисты довольно редко встречаются в Кемеровской области, рассказала «Газете Кемерова» старший научный сотрудник отдела природы заповедника «Томская писаница» Елена Мельник. «Обычно они бывают здесь пролетом. Это достаточно скрытная птица. Она гнездится подальше от людей», – отметила сотрудница музея.

По ее словам, черный аист по имени Ваня, которого передали в «Томскую писаницу» в сентябре 2014 года, хорошо перезимовал в музее. Вопрос о дальнейшей судьбе птицы на данный момент не решен.

Как писала «Газета Кемерова», в начале сентября 2014 года жительница Мариинска обнаружила на крыше своего дома черного аиста. Женщина решила назвать его Ваней. Тогда еще пятимесячного самца передали в музей-заповедник «Томская писаница». Вместе с департаментом по охране объектов животного мира будет решаться его судьба.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика