gazeta.a42.ru
22 ноября 2014 в 15:51
  • 3154

Кемеровские альпинисты покорили гору в Кении

Фото: Кемеровские альпинисты покорили гору в Кении 1

Кемеровские спортсмены Денис Кучин и Артем Липин в октябре поднялись на самую высокую гору Кении и вторую по высоте в Африке Mount Kenya. Выше этой горы в Африке только Килиманджаро.

Спортсмены сначала переждали длительную пересадку в Дубае, после чего прибыли в столицу Кении – Найроби, сообщил "Газете Кемерова" альпинист Денис Кучин. После того, как молодые люди получили багаж и купили антибиотики от малярии, они устроились на ночлег в местном хостеле. С утра альпинисты отправились с междугородней станции до города Наньюки. Далее они добрались до ворот национального парка, в котором и располагается гора Mount Kenya.

Сначала кемеровчане пешком прошли через дождевой лес, пересекли экватор, обозначенный на тропе, после чего остановились для первой ночевки в лагере Олд Мозес на высоте 3,3 километра. На следующий день молодые люди добрались до следующего лагеря – Шимптон на высоте 4,2 километра. На третий день Денис и Артем оказались на вершине Пойнт-Ленана – 4 985 метров. И на четвертый день альпинисты уже перенесли свой лагерь с запасами воды под скалы Батиана, который является самым высоким пиком горы Кении, – 5 199 метров.

На следующий день рано утром молодые люди начали штурм горы: там, где они были уверены в своих силах, обходились без страховки ради скорости. Однако на половине пути Дениса и Артема застал густой туман, в связи с чем им пришлось спуститься вниз. Но уже через пару часов они приняли решение нанять гида. Спустя два дня отдыха для восстановления сил они втроем вновь отправились на гору. По словам Дениса, их гиду не хватало профессионализма, но зато он знал маршрут и изменения местной погоды.

"Нервов у меня в этот день все равно не хватало. Но главное, что мы достигли вершины! Спустились мы уже в кромешной тьме в 19.00. То есть 14 часов мы работали на маршруте", – отметил Денис.

Кемеровские альпинисты покорили гору в Кении 5
Кемеровские альпинисты покорили гору в Кении 7 Кемеровские альпинисты покорили гору в Кении 9

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика