gazeta.a42.ru
8 апреля 2011 в 15:32
  • 7991

Кемеровские писатели выступили против мата

Фото: Кемеровские писатели выступили против мата  1

Литераторы недовольны тем, что в региональном молодежном журнале «После 12» употребляется нецензурная лексика.

Как нам стало известно, пятого апреля в приёмную ректора КемГУ пришло письмо, написанное на бланке Кемеровского регионального отделения Союза российских писателей. В нем кузбасские творцы пишут, что обеспокоены распространением обсценной лексики в издающемся на бюджетные средства молодёжном журнале «После 12» и на его сайте.

«Озабоченность авторов письма разделяют местные писатели, журналисты, учёные, библиотекари, священники. Использование ненормативной лексики в молодёжном издании, учреждённом органами исполнительной власти, вызывает всеобщее сожаление, о чём мы и доводим до Вашего сведения», пишут председатель Кемеровского регионального отделения Союза писателе России Борис Бурмистров и председатель Кемеровского регионального отделения Союза российских писателей Вячеслав Тогулев.

К письму прилагались несколько страниц другого текста, написанного юными литераторами Ижморского района. Авторы сообщают, что они «пришли в ужас», прочитав в журнале «После 12» стихи Виктора Бровикова и Ольги Конончук.

Вот кусок из стихотворения Ольги Конончук, вызвавшего негодование литераторов:

Как закрывают собой от взрыва –
Так я упала в твои объятья.
Мешая спирт, анашу и пиво,
Ты думал: трахнусь-ка с новой блядью,
Что имени моего не знает,
Но так отчаянно тащит в койку!
А я расслышала, как рыдает
Господь с разбитой тобой иконки…

В ответ на это письмо, редакция журнала «После 12» написала открытое письмо поэту Бурмистрову и литератору Тогулеву. В нем редактор журнала Наталья Ибрагимова объяснила, что в журнале, как правило, не матерятся, а, в частности, в стихотворении Конончук «строка с использованием пограничной лексики, вызывающая столь острую реакцию авторов письма, вполне художественно оправдана». Как, например, у Маяковского («…Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду…») или у других классиков, не гнушавшихся матерными словами.

На форуме «После 12» развернулась целая дискуссия о возможности употребления нецензурной лексики в художественных произведениях и о конкретном инциденте.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика