gazeta.a42.ru
21 ноября 2016 в 11:35
  • 9522

Кемеровские врачи нашли в кишечнике девочки 50 сантиметров волос

Фото: Кемеровские врачи нашли в кишечнике девочки 50 сантиметров волос 1

Уникальную операцию провели специалисты детской городской клинической больницы №5. В кишечнике девочки нашли 50-сантиметровое образование из волос.

10-летнюю девочку из Мариинска доставили в больницу в тяжёлом состоянии. У ребёнка были острые боли в животе и рвота. При прощупывании кишечника врачи обнаружили объёмное образование, что свидетельствовало о кишечной непроходимости.

Медики решили использовать диагностическую лапароскопию (минимальное хирургическое вмешательство – прим. ред.), которая переросла в двухчасовую операцию. В итоге врачи достали из кишечника 50-сантиметровое образование из волос.

«Это считается проявлением трихобезоара (инородное тело, состоящее из волос), данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», – отметил и. о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Сейчас девочка поправляется и скоро отправится домой. Врач добавил, что такая ситуация возникла из-за неврозоподобного состояния ребёнка.

«В данном случае у ребёнка были напряжённые отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу», – пояснил Константин Сурцев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика