gazeta.a42.ru
2 августа 2010 в 10:31
  • 5685

Кемеровский блогер поддержал Конституцию

Фото: Кемеровский блогер поддержал Конституцию 1

В минувшую субботу в Кемерове прошел очередной пикет в защиту 31 статьи Конституции РФ. Известный кемеровский блогер Штукатуркин намеревался в 12 часов дня развернуть плакат с цитатой из основного закона страны у здания Главпочтамта. Однако начало политической акции пришлось отложить, так как у протестующего, едва он достал свое средство наглядной агитации, подошедшие стражи порядка тут же начали проверять документы.

За время недолгого пикета – около 15-20 минут – милиционеры несколько раз интересовались документами пикетирующих: самого блогера Штукатуркина и сочувствующей Конституции немолодой дамы, которая тоже изъявила желание постоять с плакатом.

Как объяснил заместитель командира взвода ОБППСМ УВД по городу Кемерово лейтенант милиции Александр Опарин, проверявший паспорт пикетчика, имела место обычная проверка документов в рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий по поиску граждан, подозреваемых в совершении краж сотовых телефонов. По словам Александра Опарина, молодой человек с плакатом попадал под одну из ориентировок.

Впрочем, как рассказал сам Михаил Штукатуркин, документы у него начали проверять еще утром – когда он только вышел из дома, и в течении дня проверяли несколько раз, подходя на улице. Также представители правопорядка спрашивали удостоверения личности у его друзей, сопровождавших его после пикета.

При этом милиционеры не пытались прямо противодействовать проведению пикета, задерживать кого-то из участников или немногочисленных зрителей.

Сам непримиримый блогер заявил, что его не смутило такое пристальное внимание властей и что он намерен повторить свою акцию – публичное цитирование в письменном виде Конституции РФ – 31 августа.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика