gazeta.a42.ru
1 ноября 2010 в 15:42
  • 7474

Кемеровский блогер предстанет перед судом

Фото: Кемеровский блогер предстанет перед судом 1

Вчера в областной столице состоялся очередной пикет кемеровского блогера Михаила Рязанова в защиту 31 статьи Конституции РФ, который закончился задержанием пикетчика и одного из зрителей.

Одиночный пикет как всегда проходил днем возле Главпочтамта. Михаил Рязанов в маске, напоминающей лицо Путина, держал в руках плакат с текстом 31-й статьи Конституции РФ.

- Ко мне подходили сотрудники милиции и предлагали пройти с ними в милицейскую будку. Сначала они говорили, что это для установления моей личности, на что я показывал свой паспорт, потом мне предлагали пройти на беседу, а также говорили, что я провожу несанкционированный пикет, - рассказал Михаил Рязанов.

После завершения акции пикетчик и сочувствующие ему молодые люди неожиданно сели в первый автобус, чтобы разъехаться по домам. На остановке Швейная фабрика, где компания вышла, сотрудники милиции задержали Михаила Рязанова и отправили в РОВД, где молодой человек провел ночь.

- Он не первый раз проводит эту акцию, его никогда не задерживали, - рассказали нам в ГУВД области, - Сейчас молодой человек был задержан за неповиновение требованию сотрудника милиции. Причем, пикетчик пытался скрыться от милиционеров.

Вместе с Рязановым был задержан один из зрителей акции. По его словам, причиной послужило употребление нецензурных слов в адрес прохожего. Сегодня утром после суда молодого человека отпустили.

Слушанье же дела Михаила Рязанова перенесено: задержание произошло на территории Центрального района, а живёт Рязанов в Заводском, поэтому ходатайство блогера о переносе рассмотрения дела было удовлетворенно.

- У меня забрали все личные вещи, включая паспорт, ключи, а также плакат и маску. Насколько мне известно, все вещи опечатаны и направлены в прокуратуру, - рассказал Михаил, - Сейчас мне предъявляют две статьи КОАП: 19.3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции и 20.2 Проведение несанкционированного митинга.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика