gazeta.a42.ru
2 сентября 2016 в 14:42
  • 1222

Кемеровский механик рассказал о создании скульптуры шахтёра-киборга

Фото: Кемеровский механик рассказал о создании скульптуры шахтёра-киборга 1

Один из создателей необычной скульптуры «Шахтёр» рассказал «Газете Кемерова» о работе над ней. По словам автомеханика Кирилла Лесных, идея создания памятника, установленного сейчас на Рукавишникова, возникла уже давно.

«Идея была связана с нашим шахтёрским краем. Сейчас удалось её реализовать, так как появилось время и ресурсы. На создание памятника ушёл примерно месяц. Вес скульптуры составил около 1500 килограммов», – сообщил Кирилл Лесных.

Кемеровчанин рассказал, что он и ещё один механик Александр Гофман выполнили своего «Шахтёра» в стиле техно-панк. По словам Кирилла, именно в данном стиле прослеживаются механические черты, которые должны были отразить идею.

«Мы хотели задать динамику, и, как нам кажется, это нам удалось. Каждый прохожий видит в скульптуре своё. Нельзя сказать что-то одно про неё. Кто-то видит в памятнике титанический труд шахтёра, а кто-то видит, например, дорожного строителя», – пояснил Кирилл.

Автомеханик также уточнил, что такого рода скульптуру они сделали впервые. В основное время они занимаются ремонтом автомобилей и мотоциклов. Однако небольшая фигурка в аналогичном стиле сейчас стоит у механиков на работе. Это собака, сделанная из поршней, длиной около 50 сантиметров и высотой около 30–40 сантиметров.

Как писала «Газета Кемерова», двухметровый «Шахтёр» появился около дома №11 по улице Рукавишникова. Арт-объект стал подарком горожанам от кемеровского автоцентра «Бизон».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика