gazeta.a42.ru
24 октября 2011 в 17:12
  • 5414

КемГУ - в сотне лучших вузов страны

Фото: КемГУ - в сотне лучших вузов страны 1

Министерство образования и науки составило рейтинг ведущих отечественных вузов. По результатам суммарного рейтинга, кемеровский госуниверситет занял 96-е место в списке. Всего соревновались 387 российских вузов.

Позицию в общем в рейтинге определяли сразу несколько показателей – это количество реализованных и реализуемых вузом проектов и участие в программах инновационного развития. Кроме этого, важное значение имела сумма привлечённых в вуз бюджетных и внебюджетных средств на эти проекты и программы, – рассказали в пресс-службе КемГУ.

В течение двух последних лет университет реализовал 14 инновационных проектов в рамках федеральных целевых и аналитических ведомственных целевых программ (для сравнения: максимальный количество – 196 у МИФИ). А в программу развития КемГУ удалось привлечь 135,224 миллионов рублей бюджетных средств и 1,377 миллионов – внебюджетных.

Другие кузбасские вузы в топ-сотню не попали. КемТИПП, несмотря на то, что является единственным за Уралом пищевым институтом, занял 161-ю позицию (институт, как и КемГУ реализовал 14 проектов, но средств на их реализацию привлёк поменьше). КузГТУ занял 167-ю строчку, а Кемеровская государственная сельскохозяйственная академия и вовсе оказалась на 238-м месте. Возглавили рейтинг крупные федеральные и исследовательские университеты: МГУ, МГТУ им. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика