gazeta.a42.ru
1 сентября 2016 в 17:28
  • 2019

Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу»

Фото: Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 1

31 августа в Кемерове состоялся финал телепроекта «Жги-Шоу», созданного «СТС-Кузбасс» при поддержке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. С февраля 2016 года участники программы худели под прицелом камер, проходили всевозможные физические испытания и боролись за стройную фигуру.

По предложению главы региона кузбассовцы получают столько тонн угля, сколько сбрасывают лишних килограммов.

 

Телешоу для здоровья

 

«Благодаря инициативе наших властей здоровый образ жизни в нашем регионе вышел на новый уровень, – отмечает главный редактор телеканала «СТС-Кузбасс» Ольга Фролова. – Мы все уже можем видеть результаты: по улицам ходят люди со скандинавскими палками, очень много молодёжи отдаёт предпочтение велосипедам. Наш проект «Жги-Шоу» тоже стал частью здорового образа жизни в Кузбассе. Он носит не столько развлекательный характер, сколько социальный. Я думаю, что примеры наших участников, которые сбросили по 50–60 килограммов, вдохновят тех, кто ещё не решился начать путь к здоровому телу и духу».

По итогам кастинга в проекте приняли участие более 100 человек. Это девять команд из разных городов области: Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Берёзовского, Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Киселёвска, Прокопьевска и Белова. В течение полугода участники проходили испытания, самым сложным из которых стало преодоление себя. Они отказались от любимых блюд, каждый день выполняли физические упражнения и вели здоровый образ жизни.

«Все участники шоу в начале проекта прошли исследование состава тела. Мы узнали, у кого сколько жира, мышечной массы, – рассказывает диетолог Центра диетологии и здорового образа жизни Любовь Молярова. – На основании этого мы дали рекомендации участникам: рациональное питание, количество приёмов пищи в течение дня, питьевой и солевой режим, физические нагрузки. В процессе обследования мы выявили соматические заболевания, которые сопутствуют ожирению. Вообще, ожирение – это важнейший фактор риска развития гипертонии, сахарного диабета, заболеваний суставов. Избавление даже от одного килограмма жира нормализует и снижает артериальное давление. Те люди, которые похудели на 5, 10, 15 и более килограммов и имели гипертоническую болезнь, в конце проекта уже отказались от гипотензивных средств. Давление было нормальным без медикаментов».

Как отметчают специалисты, проект «Жги-Шоу» направлен на восстановление здоровья кузбассовцев.

 

КамАЗ и БелАЗ угля

 

Финал «Жги-Шоу» состоялся в парке Победы имени Жукова. Чтобы определить победителей, организаторы провели контрольное взвешивание. Оказалось, все участники сбросили более 10 килограммов.

Каждая команда худела в течение проекта вместе. «Газета Кемерова» поговорила с представителями сборной Киселёвска.

«Я думаю, что большая часть людей решила принять участие в проекте, чтобы поддержать инициативу губернатора, – убеждена Любовь Шахманова. – Все мы пришли сюда, чтобы поправить своё здоровье и улучшить внешние данные. Тяжело было отказаться от вкусной еды. Один хотел бы съесть беляшик, другой – пиццу. Но чаще всего именно любимые блюда приносят вред – сложно остановиться, когда начинаешь есть. Поэтому выбирать надо то, что полезно, и не переедать. Я похудела на 23 килограмма. Это ощущается

Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 5

Участница из Ленинска-Кузнецкого полюбила здоровую пищу и благодарна специалистам за разнообразный и сбалансированный рацион во время проекта.

«Меня всегда не устраивало моё телосложение, да и здоровье, – рассказывает Валентина Завиялова. – Хотела стать уверенней в себе. Спасибо диетологам, которые специально для нас разработали меню. Оно было очень разнообразным, нельзя сказать, что мы голодали. Мы просто питались правильно, в день употребляли нужное количество витаминов и полезных веществ. Я похудела на 10 килограммов. Семья меня очень поддерживала. Они у меня все худые, но теперь и я к ним присоединилась» (смеётся).

Владимир Алексуткин – единственный мужчина в команде Киселёвска. Раньше он был спортсменом, занимался баскетболом 16 лет, но забросил спорт. Благодаря проекту похудел на 14 килограммов.

«Я хотел привести своё здоровье в порядок, вернуться в прежнюю форму, поэтому решил пройти кастинг. Раньше мой вес был всегда стабильным – 78 килограммов. Во время проекта мне пришлось отказаться от сладкого и жареной пищи. Но я до сих пор ем горький шоколад, тяжело без него. А физические упражнения дались мне легко, тело быстро вспомнило былые нагрузки. Близкие поддерживали меня, болели всегда, благодаря им я не сдавался. Повезло с командой: она у нас мегапозитивная, очень легко было вместе проходить через все испытания. Сейчас планирую похудеть до 80 килограммов и сделаю для этого всё возможное».

.Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 7

После контрольного взвешивания всех команд участников и гостей пригласили отведать блюда полевой кухни. Участники весело обсуждали пережитые испытания, фотографировались на память и задорно танцевали под музыку.

Ещё одним важным моментом финала стал парад стройности. Каждый участник получил мешок со сброшенными килограммами. Все команды прошлись с ними вдоль набережной Искитимки, а затем расстались с грузом без сожаления.

Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 9  Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 11

Телеканал «СТС-Кузбасс» наградил тренеров, диетологов и всех, кто помогал реализовать проект.

Некоторых участников проекта отметили спонсоры «Жги-Шоу». В числе призов были полёт в аэротрубе, сертификат на косметические процедуры, приём у профессионального психолога.

Абсолютным победителем в личном зачёте по биоимедансу – максимально качественному похудению, когда жир уходит в мышцы – стала Татьяна Байкова из Мысков, ей подарили КамАЗ угля.

Среди тех, кто больше всех сбросил вес, определили трёх лидеров. Бронзу получила Альбина Максимова из Прокопьевска, она скинула 45 килограммов, серебро досталось Галине Тороповой из Белова за потерянные 57 килограммов. Альбине и Галине подарили сертификаты на 25 000 рублей. Победительницей «Жги-Шоу» стала жительница Киселёвска Маргарита Костюнина, которая во время проекта потеряла 60 килограммов. В награду ей вручили БелАЗ угля.

Килограммы в обмен на тонны: в Кемерове наградили финалистов «Жги-Шоу» 13

В командном зачёте победителей определяли согласно совместно сброшенному весу. В тройку победителей вошёл Междуреченск с результатом в 19,6%. Второе место взяла команда Прокопьевска – 23,8%. Абсолютным лидером стала команда Белова, вместе участникам удалось сбросить 26,9% лишнего веса. Беловчане выиграли два КамАЗа угля, а это более 40 тонн.

Кузбассовцы искренне радовались успеху друг друга. Как показало контрольное взвешивание, ощутимо похудели практически все, и для каждого это маленькая победа.

Смотрите фоторепортаж: В Кемерове прошёл парад стройности по случаю финала «Жги-Шоу»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика