gazeta.a42.ru
14 сентября 2012 в 10:50
  • 13805

Кинотеатр с экраном наружу

Фото: Кинотеатр с экраном наружу 1

"Город будущего". Так мы назвали наш новый спецпроект, который рассекретит планы по застройке Кемерова. Как будет изменяться облик областного центра в ближайшие пять, 10, 15, 20 лет… Читателей "Газеты Кемерова" ждут рассказы о смелых идеях и невероятных проектах, а также комментарии их авторов.

Вполне возможно, что многое из того, что есть уже на бумаге, так и не воплотится в жизни. Хотя это реальные проекты, записанные в генеральном плане развития города. Однако это не лишает возможности помечтать.

Вот, например, первая мечта, которая обещает стать реальностью, – кинотеатр на пересечении Химиков и бульвара. Необычной формы и… с экраном на улице!

Бульвар Строителей – этакий Арбат для жителей Ленинского района. Сюда приходят на прогулки, вся округа напичкана всевозможными заведениями и магазинами. А через несколько лет там появится кинотеатр и раскинется площадь торжеств.

Будущий дом кино обещают построить на пересечении проспекта Химиков и бульвара Строителей. Перед зданием планируют организовать зону отдыха. Проектом занимается архитектор Олег Ражев. На его счету такие известные здания, как стадион "Химик", театр для детей и молодежи, спортивный комплекс "Арена", кинотеатры "Космос" и "Аврора".

По схеме зонирования бульвара Строителей кинотеатр будет располагаться в зоне массовых мероприятий. Организация площади торжеств Ленинского района планировалась уже давно. Предполагается, что с появлением кинотеатра, этот участок бульвара облагородят, и жителям будет, где отдохнуть и повеселиться.

Будущий дом кино будет трехэтажным и вместительным, общая площадь 2100 квадратных метров. Зрителей будут ждать шесть кинозалов: большой на 400 мест, средний на 200 мест и четыре малых на 100 мест. В каждом зале будет установлена система пространственного звуковоспроизведения Dolby Digital.

Кинотеатр с экраном наружу 5Выглядеть будущий дом кино будет футуристично. Авторы проекта считают, что за счет пластики фасада, кинотеатр оживит сложившиеся застройки, состоящие из однообразных жилых домов. Проектировщики разместили кинотеатр ассиметрично – чтобы не занимать центральную ось бульвара. При отделке фасадов будут применяться современные строительные материалы: алюминиевые и композитные панели, плиты керамогранита.

Новый кинотеатр интересен тем, что у него будет наружный экран. Торцевая стена, которая выходит на Химиков будет стеклянной. В данный момент существует два варианта трансляции фильмов: зеркальное изображение или отдельный большой экран. В любом случае, прогуливающиеся кемеровчане будут видеть, что идет в кинотеатре в большом зале.

"Ориентировочно строительство начнется года через четыре. Пока готов эскизный проект, чтобы посмотреть, как здание впишется в ландшафт. Проект этот экономически выгодный. Объемно-планировочные решения выстраивали таким образом, чтобы снизить себестоимость. Довольно эффективный он получился, без лишних площадей. На все шесть залов большой один вестибюль, одна проекционная, холл хороший, с гардеробами, туалетами", – объясняет проектировщик Олег Ражев.

Кинотеатр с экраном наружу 7

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика