gazeta.a42.ru
19 августа 2010 в 15:12
  • 3992

Ко Дню шахтера из недр «Распадской» начнут поднимать погибших

Фото: Ко Дню шахтера из недр «Распадской» начнут поднимать погибших 1

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции по подготовке к профессиональному празднику начальник департамента промышленности и энергетики областной администрации Андрей Гаммершмидт. Как известно, в затопленных горных выработках шахты находятся еще 23 так и не найденных горняка.

— Вчера началась массовая откачка воды из тех горных выработок. Откачивать воду будем примерно месяц, но, надеемся, что уже к концу августа спасатели сумеют попасть в некоторые выработки и найти одного или двух погибших. А к концу сентября, если все пойдет по плану, можно приступить к поиску остальных, — сказал Андрей Альбертович.

Всего же в этом году, без учета так и не найденных пока на «Распадской» шахтеров, в угольной отрасли Кузбасса погибло 108 человек. Как выяснилось: не только от аварий или травм. В их число включаются те, кто умер естественной смертью прямо на рабочем месте. Оказывается, это не такая уж редкость, когда человек приходит на работу, спускается в шахту, и там умирает от сердечной недостаточности.

По традиции, на торжественном собрании в День шахтера, погибших помянут минутой молчания. В этом году губернатор рекомендовал проводить торжества скромнее, без салютов и фейерверков. Андрей Гаммершмидт пояснил, что также вряд ли стоит ждать массового приезда звезд эстрады. Лишь немногие из них примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в поселке Красный Брод.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика