gazeta.a42.ru
29 апреля 2016 в 14:52
  • 6103

Коллекторы замуровали семью в квартире в Новокузнецке

Фото: Коллекторы замуровали семью в квартире в Новокузнецке 1

Продолжение: Полиция проводит проверку по факту «замуровывания» новокузнечанки

В Новокузнецке коллекторы напомнили женщине о долге с помощью монтажной пены и баллончиков краски. В тот же день должница не смогла открыть дверь квартиры.

Инцидент произошел на этой неделе в доме по улице Обнорского в Новокузнецке, сообщили «Газете Кемерова» в юридической службе «Единый центр защиты», в которую обратилась пострадавшая. Женщина рассказала, что ее семья взяла кредит в 30 тысяч рублей в микрофинансовой организации на ремонт квартиры. С ее слов, она платила исправно, однако после сокращения зарплаты просрочила долг на неделю, после чего и появились коллекторы. Она предупредила их, что в случае угроз и оскорблений обратится в полицию. Ночью в подъезд пришли неизвестные с монтажной пеной и баллончиками краски. Они разрисовали стены подъезда и запаяли дверь пеной, из-за чего женщина не смогла открыть ее. Дверь пришлось выламывать.

Женщина с помощью юристов составила заявление в полицию. По данным юридической службы, в настоящее время готовится иск в суд на возмещение морального и имущественного ущербов.

 Коллекторы замуровали семью в квартире в Новокузнецке 5

Как писала «Газета Кемерова», после случая в Новосибирской области Аман Тулеев потребовал законодательно запретить коллекторов. После появления этой информации Ассоциация корпоративного коллекторства ответила на инициативу губернатора Кузбасса.

7 апреля Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц». После этого депутаты направили обращение к Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко с просьбой ускорить процесс принятия проектов федеральных законов.

Через несколько дней федеральный закон о коллекторской деятельности прошел первое чтение в Госдуме.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика