gazeta.a42.ru
18 февраля 2009 в 17:45
  • 10975

Колонна БТРов замерзает на трассе между Ленинском и Кемерово

 

На трассе Ленинск-Кузнецкий - Кемерово, в пяти километрах от поселка Новый, замерзает военная колонна из 30 с лишним БТРов. Экипажи бронемашин (больше 60 человек) готовятся провести вторую ночь подряд в открытом поле, на суровом сибирском морозе.
 

- Мы выехали еще в понедельник из Рубцовска, Алтайский край, - рассказал корреспонденту а42 один из механиков-водителей замерзающей колонны, - Вчера не успели доехать до Белова, как начало смеркаться. Начальник колонны приказал остановиться, так как двигаться в темноте по гражданской дороге нам нельзя. Провели ночь в этих консервных банках: к утру у меня валенки примерзли к стенке, при том, что постоянно работал двигатель. Когда проехали Белово – оставалось по 45 литров топлива в каждом «бэтэре»: как раз дотянуть до Кемерова…
 

Но военных снова подстерегла неудача. Любитель высоких скоростей на легковой «Хонде», при попытке обогнать колонну, врезался в одну из бронированных машин. Пока ожидали прибытия сотрудников ДПС, пока разбирались в обстоятельствах ДТП, чтобы не замерзнуть на 30-градусном морозе – не глушили двигатели. В результате, через несколько часов, топливо просто закончилось, и шести десяткам человек придется провести еще одну ночь в железных ящиках на колесах. Только теперь у них не будет возможности завести мотор, чтобы хоть немного согреться.
 

- Нас просто бросили здесь! – возмущаются военные водители, - Начальство куда-то уехало, ничего не сказав. Мы просили разрешения доехать хотя бы до какого-нибудь кафе или поселка. А нам запретили двигаться с места. Просили помочь сотрудников ГАИ – они тоже уехали. С нами две машины военной автоинспекции, у них еще есть бензин, но им запрещено покидать колонну…
 

В предстоящую ночь в Кузбассе ожидается долгожданное потепление. Температура составит около -15 градусов Цельсия. Насколько это поможет солдатам, оставленным в мертвых  железных машинах, – покажет завтрашний день.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика