gazeta.a42.ru
16 августа 2010 в 13:56
  • 4352

Колорадские жуки перестали ждать тепла

Фото: Колорадские жуки перестали ждать тепла 1

Садоводы и огородники Кузбасса отметили этим летом значительное снижение численности колорадского жука. Некоторые из них говорят, что сбор этого полосатого вредителя с картофельной ботвы не доставляет теперь большого труда, в отличие от прошлых лет, когда на нескольких сотках можно было собрать поллитровую банку жуков.

Действительно, прошедшая морозная зима и нежаркое лето сильно уменьшили популяцию колорадского жука в этом году, — говорит начальник отдела Кемеровская областная станция защиты растений Людмила Анютина. — В благоприятные для его размножения годы, у нас в области на квадратном метре картофельного поля можно собрать 6 - 8 жуков и насчитать от 60 до 80 его прожорливых личинок. В этом году их число уменьшилось в разы. Личинки уже ушли в почву на окукливание и, если погода сохранится такой же сырой и прохладной, то жуки из них могут появиться и выползти на поверхность только в следующем году.

Тем не менее, победу над жуком праздновать рано: продолжительность жизни колорадских жуков в среднем составляет один год, но часть жуков проживает два или три года. Колорадский жук умеет впадать в многолетнюю диапаузу, которая может длиться два-три года. Это позволяет колорадскому жуку переживать голодные и неблагоприятные годы.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика