gazeta.a42.ru
19 мая 2016 в 12:16
  • 2582

Компьютеры не портят детское зрение

Фото: Компьютеры не портят детское зрение 1

Телевизор, компьютер, планшет и другие гаджеты не вредят зрению детей. К такому, на первый взгляд, громкому выводу пришла группа австралийских ученых. Их исследование доказывает, что детское зрение садится из-за редких прогулок и, соответственно, недостатка дневного света. Меняет ли что-то это открытие? Вряд ли. Но главным вопросом остается то, как бороться с близорукостью у детей.

Вредное влияние мониторов изучала группа сотрудников Технологического университета в Квинсленде под руководством врача-оптометриста Скотта Рида. В ходе эксперимента дети носили датчики в виде наручных часов, которые отслеживали физическую активность и воздействие света. Исследование проводилось в течение двух недель в теплое и холодное время года.

Оказалось, что у детей, меньше времени проводивших на улице, близорукость развивалась быстрее. Поэтому просмотр изображений на компьютере не является непосредственной причиной развития миопии, уверен Скотт Рид. Хотя именно увлечение гаджетами лишает современного ребенка прогулок. Поэтому сенсации не получилось: планшеты, смартфоны и компьютеры – это плохо для зрения.

Компьютеры не портят детское зрение 5

 

Причины близорукости у детей

Они до сих пор до конца не известны. Офтальмологи лишь могут догадываться об истинных причинах развития миопии и делать некоторые предположения.

  • Близорукость – это врожденные изменения в структуре глаза. И наследственность здесь играет большую роль. Поэтому пристально следите за зрением ребенка, если сами плохо видите.
  • Недостаток солнечного света действительно способствует ухудшению зрения. Количество детей с миопией в Африке значительно ниже, чем, например, в Европе. По некоторым данным, таких людей меньше и в Краснодарском крае, в сравнении с северными регионами России.
  • Миопия – это не болезнь XX века, она известна сотни лет. Однако сейчас недуг прогрессирует среди человечества. Предполагается, что в этом все-таки виноваты смартфоны и другие гаджеты. Древние люди, охотясь, смотрели вдаль и реже испытывали подобные проблемы со зрением. 

Компьютеры не портят детское зрение 7Компьютеры не портят детское зрение 9

Компьютеры не портят детское зрение 11

 

Что делать, если у ребенка проблемы со зрением

Полностью вылечить близорукость невозможно. Но это не значит, что ее и не нужно лечить. Наоборот, бороться с миопией в школьном возрасте просто необходимо. Только так мозг ребенка научится распознавать четкую, не размытую картинку. Иначе никакая операция впоследствии не поможет человеку видеть на 100%.

Более того, если миопию не лечить, то она будет прогрессировать. А еще к этому добавятся головные боли – из-за постоянных попыток что-то рассмотреть – и плохая успеваемость в школе.

Компьютеры не портят детское зрение 13Компьютеры не портят детское зрение 15

 

Как бороться с детской близорукостью

Лазерная коррекция в детском и подростковом возрасте запрещена, поэтому детям показаны очки и линзы. Долгое время в нашей стране существовало мнение, что развитие близорукости может остановить недокоррекция – то есть очки с меньшими диоптриями, чем нужно. Однако дальнейшие исследования показали, что такой метод только усугубляет ситуацию.

Современные контактные линзы теоретически можно применять хоть с младенческого возраста, если такая коррекция оправдана определенными условиями. Подбирать средство коррекции нужно, опираясь не только на предпочтения ребенка, но и на медицинские показания.

Более реалистичная цифра – восемь лет. С такого возраста дети могут правильно использовать контактные линзы без участия взрослых.

 

Почему в офтальмологии важен особый подход к детям

К детям нужен особый подход во всем. В том числе для правильного подбора средства коррекции зрения.

Компьютеры не портят детское зрение 17

Врач-офтальмолог  Лариса Владимировна Борисова

  • Так, в выборе материала для очковых линз стоит отдавать предпочтение пластику. Прежде всего это вопрос безопасности и здоровья детей, которые очень любят подвижные игры. А еще они легкие и удобные. Практично использовать для линз материалы, устойчивые к царапанью, ведь дети не очень бережно относятся к очкам.
  • Очень важно защищать детские глаза от ультрафиолета. И не только посредством медицинских очков, но и солнцезащитных. Зрачки детей крупнее, а хрусталики прочнее, поэтому сетчатки глаза достигает большее количество УФ-лучей, чем у взрослых.
  • Оправа должна быть легкой, комфортной и удобной. Она должна надежно сидеть на переносице. Важно, чтобы окуляр был достаточного размера и обеспечивал большие поля обзора. А заушники не должны давить на виски.
  • Дети любят яркие вещи. Большой выбор детских оправ на современном рынке позволяет ребенку подобрать очки по вкусу. Сейчас очки у школьника – это не повод для насмешек, а стильный аксессуар.

Компьютеры не портят детское зрение 19 

Компьютеры не портят детское зрение 21Компьютеры не портят детское зрение 23

Компьютеры не портят детское зрение 25

 

Как избежать серьезных проблем со зрением

По прогнозам Института зрения Brien Holden, к 2050 году каждый десятый житель Земли будет носить очки с диоптриями от минус пяти единиц. Чтобы ребенок не попал в будущем в их число, стоит следовать нескольким простым правилам:

Компьютеры не портят детское зрение 27Компьютеры не портят детское зрение 29

  1. Детям нужно больше гулять и смотреть вдаль.
  2. Планшет в качестве первой игрушки – не лучшая идея. Не стоит слишком рано приучать ребенка к телевизору, компьютеру и гаджетам.
  3. Ребенок со 100%-ным зрением должен давать глазам отдых от книг и тетрадей каждые 40 минут. При слабой миопии – каждые 30 минут.
  4. При проявлении близорукости обязательна коррекция зрения.
  5. Чтобы вовремя заметить ухудшение зрения, каждый год проверяйте зрение ребенка.

Компьютеры не портят детское зрение 31

Для деликатного и правильного подбора очков и линз компания «Визус-2» открыла специализированную оптику для детей. В салоне «Оптика для детей и взрослых» на бульваре Строителей, 26 высококвалифицированный врач-офтальмолог проводит диагностику. Здесь есть все, чтобы подобрать средство коррекции зрения для ребенка. И для взрослых, конечно, тоже.

 

Компьютеры не портят детское зрение 33

Салон «Оптика для детей и взрослых»

Адреса сети салонов оптики «Визус-2»:

Бульвар.Строителей, 26 («Оптика для детей и взрослых»)

Телефон: +7 (3842) 37-57-40

 

Проспект Ленина, 28 (остановка «Швейная фабрика»)

Телефон: +7 (3842)75-84-70

 

Проспект Ленина, 109А (остановка «Поликлиника №5»)

Телефон: +7 (3842) 56-09-09

 

Улица Патриотов, 35 (остановка «Церковь»)

Телефон: +7 (3842) 38-27-70

 

Улица Кирова, 16 (салон «Еврооптика»)

Телефон: +7 (3842) 36-61-22

 

Кедровка, улица Новогодняя, 15

Телефон: +7 (903) 964-2111

 

Официальный сайт 

Аккаунт «ВКонтакте», Instagram, Facebook

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика