gazeta.a42.ru
30 декабря 2009 в 12:59
  • 7112

Кормите уток крупами! - советует АКО

Фото: Кормите уток крупами! - советует АКО 1

Государственные инспекторы областного департамента по охране объектов животного мира "поставили на довольствие" колонию диких уток, обитающих в самом центре Кемерова на реке Искитимке, - сообщает пресс-служба администрации области.

Популяция этих птиц в городе за последние годы, по оценкам специалистов, заметно выросла и насчитывает около 500 голов. Зимой утки основную часть времени проводят на городских очистных сооружениях, где вода более теплая. А на Искитимку прилетают за песком и галькой, помогающими при пищеварении.
Специально для подкормки уток департамент приобрел 10 тонн зерна. Смесь из гороха, ячменя и пшеницы птицы едят с удовольствием. Обычный суточный рацион пернатых - 50 килограммов.

Подкармливают уток по собственной инициативе и кемеровчане, живущие в районе парка отдыха "Антошка" и парка Победы имени маршала Георгия Жукова. Вот только многие пытаются бросать им хлеб, что специалисты категорически не советуют.

- Многие уверены, что утки всеядны, но проблема в том, что от хлебных изделий у них в горле образуются комки, что очень опасно для птичьего здоровья, - пояснила старший государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира области Евгения Тимченко. - Поэтому, если хочется поддержать их в морозы, лучше подкармливать уток зерном или различными крупами.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика