gazeta.a42.ru
22 апреля 2015 в 13:10
  • 7680

Красота среди бегущих

Фото: Красота среди бегущих 1

Дмитрий Чаткин – мастер спорта, призер чемпионата России, неоднократный победитель и призер чемпионатов Сибирского Федерального округа по легкой атлетике, неоднократный победитель и призер международных соревнований в беге на 10 километров, полумарафон и марафон во Франции, Швейцарии, Германии, Португалии, Польше.

А еще он тренер кемеровской школы бега «Вертикаль» и не понаслышке знает, зачем нужно учиться правильно бегать, как желание похудеть может пошатнуть здоровье и почему звезды детского спорта не становятся победителями взрослых соревнований. Обо всем этом спортсмен рассказал «Газете Кемерова». И вот его рассказ.

 

О правильном беге

 

К нам приходят люди, которые начитались статей из интернета, и заявляют, что правильно дышать через нос. Почему через нос-то? Мы учим правильно дышать, корректируем технику, улучшаем общую физическую подготовку и только потом можем перейти к бегу. Это тренировки, которые мы сами используем, как профессионалы. Все техники испытаны на себе и известно, как то или иное упражнение повлияет на организм. Если выйти и просто побежать – кровь погоняете, и не более. Правильно бегать – это построить тренировочную программу, чтобы не навредить.

В СССР массовое беговое движение было очень развито. Была проведена научная работа: набрали 100 любителей, которые начали бегать, все вместе. Спустя год в группе остались лишь несколько человек: остальные травмировались или не выдержали. Что произошло? Слабые стали тянуться за сильными, работали не в своем ритме. Во второй раз исследователи поменяли тренировочную программу, варьировали отдых и – главное – разделили участников на группы по уровню подготовки. В этот раз эксперимент почти никто не покинул.

Еще один из принципов беговых тренировок – вариативность. Нельзя бегать по одному и тому же маршруту в одном и том же ритме день ото дня. Этим страдают многие любители. В конце концов, все надоест, и человек просто прекратит тренировки. Беговой туризм – отличная альтернатива наматыванию кругов по стадиону или парку.

К нам ходит известный кемеровский спортсмен Виктор Койнов, который занимается скайраннингом, то есть бегом в высокогорной местности. После трех недель тренировок он съездил на Кубок России и улучшил свой результат на полминуты, а это весьма значительно.

Красота среди бегущих 5

У каждого, кто к нам приходит, мы спрашиваем, чего он хочет. От этого уже строится индивидуальная программа занятий: одному нужна выносливость для участия в походах, другому – стройная фигура, третий мечтает о марафоне. Желательно увидеть развернутый анализ крови, чтобы понять, что происходит в организме человека. Например, бывают такие жалобы: «я устаю, задыхаюсь, выносливости нет». А у него, оказывается, гемоглобин 110 граммов на литр при норме 130-160 у мужчин и 120-150 у женщин.

Сейчас возрастные рамки спортсменов в разных дисциплинах понемногу сдвигаются в сторону омоложения, однако традиционно сложилось так, что спринт – это молодежный возраст, средние дистанции – 25-35 лет. В марафоне человек раскрывает себя после 30 лет. Полумарафон и марафон – дистанции очень серьезные, и необдуманно выступать на них любителям мы крайне не рекомендуем. Это может быть опасно. Я выступаю на заграничных стартах, и время от времени там случаются летальные исходы. Гибнут неподготовленные люди. Поэтому, если мы анонсируем в школе подготовку к соревнованиям, то закладываем очень большой срок подготовки: новичка к полумарафону – 21 километр 97,5 метров, можно подготовить минимум за три месяца. Это только для того, чтобы он просто пробежал дистанцию, не на результат. Подготовка к марафону, дистанции длиной 42 километра 195 метров, занимает минимум полгода.

 

«У них»

 

За рубежом спорт – это образ жизни. Люди понимают, что он дает здоровье. Например, во Франции в год проводится пять с половиной тысяч соревнований по бегу на шоссе, трейлраннингу – бегу по пересеченной местности и кроссов. Маленький городок населением в тысячу-полторы человек организует пробег, находит спонсоров. Собирается до тысячи участников со всех окрестностей, устраивается праздник, выступает мэр. В Европе множество спортивных клубов, так построена вся система. В клубах тренируются и любители, и профессионалы. Это напоминает наши спортивные школы, только у нас взрослые не могут в них заниматься. Любители тренируются бесплатно, но если хочешь расти дальше – находишь частного тренера или школу. Несмотря на кризис, на Западе людей в спорт приходит все больше. У меня там много знакомых тренеров, и они не могут объяснить, с чем это связано.

Красота среди бегущих 7

В России беговое движение стало набирать популярность года два-три назад. В Томске за четыре месяца проводится три марафона. Бегают в Красноярске, Новосибирске, особенно популярен этот вид спорта в Омске – он чуть ли не столица бегового движения России. Там проводится единственный старт в стране, имеющий бронзовый лейбл Международной ассоциации федераций легкой атлетики: в Омске все поставлено очень близко к тому, как это проводится на Западе.

А вот Кемерове есть небольшое количество любителей, но серьезным движением это назвать нельзя. Мы хотим это дело немного «расшевелить» и летом устроить пробег. Кстати, в нашем городе 70% родителей вообще не знают, что такое легкая атлетика. Мои знакомые тренеры столкнулись с этим, когда приходили в школы, чтобы набрать учеников в секции.

 

Гонка за результатом

 

Если брать понятие «массовый спорт», то его нужно прививать с детского возраста, как это построено за границей, где из детских команд вырастают профессионалы. Да, у нас есть детско-юношеские школы, школы Олимпийского резерва, дети там занимаются, но результаты не настолько впечатляющи, как хотелось бы.

Красота среди бегущих 9

Направлять ребят в спорт можно только со старшего школьного возраста и начальных курсов университета, в 15-19 лет. Все, что раньше – только подготовка. У нас из детей выкачивают все в возрасте 12-13 лет. По статистике, если спортсмен до 22-х лет показывал большие результаты, в большом спорте его уже не будет. Это касается только циклических видов спорта: бега, плавания, велогонок и других, где во главе стоит выносливость. У меня очень много знакомых, которые будучи 16-17-летними юношами были на голову сильнее 18-19 летних юниоров. В молодежном возрасте пошло нивелирование результатов, пришел взрослый спорт – этих ребят там нет вообще.

Есть такое выражение в среде профессиональных спортсменов: «нет здоровья». Когда организм развивается, формируется иммунитет. Если в этот период дают интенсивные нагрузки, ребенок себя «выплескивает». Когда он приходит во взрослый спорт, здорового иммунитета, того здоровья, которое необходимо отдать, уже нет.

 

О беговых дорожках, костюмах-саунах и похудении

 

Многие девушки пытаются похудеть с помощью бега, при этом еще надевают полиэтиленовые комбинезоны, костюмы-сауны. Это колоссальная нагрузка на сердце, суставы, связки. То есть человек когда-то был в хорошей форме, потом набрал лишний вес, а теперь хочет его с помощью бега быстро сбросить. Не получится! Результат будет только на начальном этапе, но если продолжать это делать бездумно, то все закончится через месяц-два-три проблемами в связках и суставах. Хорошо, если не с сердцем. Это будущие пациенты кардиологии. Эффект от костюма-сауны будет, но какой ценой?

Красота среди бегущих 11

Беговая дорожка – для ленивых. Разве так сложно одеться и выйти на улицу? Также задумайтесь, каким воздухом вы дышите, неважно, в спортзале или дома. Я считаю, что на беговой дорожке можно заниматься только в одном случае: когда на улице ураган, а вы профессиональный спортсмен, которому необходимо строго соблюдать график.

Бегать для похудения, особенно людям с излишним весом, не рекомендуется, а в некоторых случаях вовсе запрещено. Сначала нужно укрепить связки, суставы. Потом ходьба. Здесь нужно очень грамотно построить тренировки, чтобы не навредить. Наконец, нужно уяснить, что худеть с помощью спорта – это не обязательно бегать. Есть занятия в тренажерном спортзале, фитнес.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика