gazeta.a42.ru
11 марта 2016 в 16:40
  • 5265

Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове?

Фото: Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове? 1

Курс доллара, инфляция, цены на нефть – все это интересует нас, когда мы стоим в очереди за зарплатой, а потом тратим честно заработанные деньги в магазине. Мы грустим, когда наше финансовое положение заставляет замечать в гипермаркете только красные ценники, мы тужим, когда не можем позволить себе новую мультиварку. Мы виним во всем санкции и слабый рубль.

Но при этом есть в каждом русском человеке одна занимательная особенность: когда речь заходит о том, чтобы устроить шукшинский «забег в ширину», никакой кризис, дефолт, да и сам дьявол не способен помешать нам в этом благородном намерении.

Не секрет, что одним из самых затратных и почитаемых россиянами торжеств во все времена была свадьба – спустить за один день сумму, на которую молодой семье можно жить пару лет, мы любим и умеем. Но, быть может, кризис действительно все изменил и научил россиян рациональней относиться к своему материальному благосостоянию? Возможно, невесты теперь все реже мечтают о свадебном платье от Valentino, а женихи, прежде чем встать на одно колено, изучают финансовые новости?

Корреспонденты «Газеты Кемерова» пообщались с несколькими кемеровскими парами, которые не так давно связали себя узами брака, и узнали у них, обращали ли они внимание на экономическую ситуацию в стране при подготовке к свадьбе, на чем решили сэкономить и, конечно, какую сумму потратили на торжество в конечном счете.


Антон Гончаров и Ксения Малышкина

Честно говоря, мы не обращали внимание на кризисную ситуацию в стране и прочие экономические явления, свадьбу планировали довольно долго и деньги давно копили – целый год. При распределении средств сначала решили выделить самые важные пункты, без которых точно не обойтись. Это банкет, фотограф, ведущий, оформитель, образы молодоженов. А экономить решили на тех вещах, которые не вспомним мы сами и которые не заметят гости – это, например, украшение автомобиля. Считаю это довольно глупой затеей. Так же, как и аренду машины. Мы решили просто взять у знакомых хороший автомобиль.

Еще один пункт, от которого было решено отказаться – это видеограф. Должны сказать, что это тот самый пункт, который нам вычеркивать не хотелось бы, но мы уже просто не влезали в бюджет.

Изначально на торжество мы планировали потратить 300 000 рублей, и в итоге этой суммой все и ограничилось. Самым дорогим пунктом оказался банкет, на него потратили почти половину всех денег, 120 000 рублей. Фотографу заплатили 25 000 рублей, а ведущему вместе с диджеем – 30 000. Конечно, свадьба – это недешево, но можем сказать, что оно того стоило.

Общий бюджет свадьбы: 300 000 рублей


Евгений и Мария Русских

Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове? 5Никакой кризис и экономическая ситуация в России для нас значения не имели – решение о свадьбе мы приняли очень быстро, а на подготовку ушло всего лишь полтора месяца. Бюджет сформировался из тех денег, что мы скопили незадолго до свадьбы, и еще родители помогли.

Организацией свадьбы занималась Мария: искала фотографов и ведущих, решала другие вопросы. Из тех вещей, на которые решили не скупиться, в первую очередь отметим наряды – платье и костюм, а также прически, макияж и прочее. Кроме того, не экономили на видео, взяли видеографов из одной серьезной кемеровской компании. Все-таки хочется, чтобы фото и видео приносили радость при просмотре через года.

Экономить решили при выборе ресторана, но при условии, что всего должно все равно хватить, чтобы все были довольны. А еще над украшением зала тоже работала невеста, так как занимается хендмейдом – и дешевле, и память останется.

Из того, что при подготовке к свадьбе удивило своей стоимостью, были фото и видео – муж не ожидал, что это окажется так дорого, хотя мы понимали, какую фирму выбрали, и были уверены, что качество и профессионализм этих ребят соответствует ценам. В итоге данный пункт бюджета обошелся в 28 000 рублей за 6 часов съемки двумя операторами, которые подготовят видеоклип от 3 до 5 минут.

Приятно удивил ценами свадебный салон, где мы попали под акцию и смогли купить платье, которое номинально стоило 31 000 рублей, на 10 000 дешевле.
Что касается общей стоимости, то изначально планировали уложиться в 200 000, но в итоге вышло примерно 300 000 рублей.

Общий бюджет свадьбы: 300 000 рублей


Александр и Полина Плотниковы

Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове? 7Как и для других пар, для нас кризисные явления, санкции и прочие подобные вещи совершенно не играли никакой роли. Предложение было сделано в ноябре прошлого года, а уже в феврале 2016-го мы поженились. Словом, дату назначили такую, чтобы как раз хватило на подготовку, в процессе которой и сформировался бюджет торжества. Здесь свою лепту внесли родители: 1/3 расходов взяли на себя родители жениха, 1/3 – родители невесты и еще треть бюджета составили наши сбережения.

Не можем выделить каких-то конкретных пунктов, на которых решили сэкономить. Разве что отказались от видеографа: посмотрели видео других пар и решили, что нам это не подходит. Все эти глупые видео love story сами отговаривают, да и мы к тому же не фанатеем от публичности. А все остальное было в пределах разумного, чтобы всем понравилось.

При подготовке свадьбы планировали уложиться в 300 000 рублей, но потом поняли, что это сделать не удастся. Дорого оказалось все. Самой затратной частью стал банкет, а удивило своей стоимостью оформление зала по стилистике свадьбы, фотозона, бэк молодоженов и столы гостей. Рассчитывали потратить на это 30 000, а в итоге отдали вдвое больше. Окончательная стоимость свадьбы, с учетом мальчишника и девичника, составила 500 000 рублей.

Общий бюджет свадьбы: 500 000 рублей


Тимур и Кристина Белотдиновы

Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове? 9Кризисные явления не сказались на выборе даты нашей свадьбы. Мы сразу четко решили, когда поженимся, хотя при организации торжества, конечно, понимали, что на эти же деньги чуть раньше можно было осуществить большее.

Бюджет сформировался довольно оригинальным способом. Деньги мы не копили, а просто решили продать машину и купить подешевле. На вырученные средства и сыграли свадьбу.

Вообще, мы сразу определились, что для нас важнее. Ведущий нужен был сто процентов, потому что без него получается какая-то обычная пьянка. Кстати, с ведущим, а точнее с ведущей, нам очень повезло – и денег немного потратили, и она очень интересно все сделала. Фотографа мы решили взять получше, поскольку это память на всю жизнь. От видео вовсе решили отказаться. Экономия была также и на гостях: пригласили на свадьбу только близких родственников, никаких друзей и тому подобного. И все прошло просто на ура.

Затраты на свадьбу составили 100 000-120 000 рублей примерно, как мы изначально и планировали. Кафе нам обошлось примерно в 30 000 на 22 человека. И это было самое глобальное вложение, остальное по мелочи, так и набралось. Тамада и диджей – 17 000 рублей, фотографа брали только в ЗАГС и на прогулку и за три часа работы заплатили ему 6000 рублей.

Нам очень повезло во многом: платье невесты взяли всего за 10 000 с огромной скидкой, просто забежав в первый попавшийся магазин. Машина, которая нас катала, тоже бесплатно досталась: есть на земле еще добрые люди, которые помогают безвозмездно. И так во многом, все и не упомнить.

Общий бюджет свадьбы: 120 000 рублей

 

Роман и Екатерина Ждановы

Кризисная свадьба: сколько стоит пожениться в Кемерове? 11Если мы и выбирали дату свадьбы, то только потому, что хотели пожениться именно в январе, а вовсе не из-за того, что ожидали улучшения экономической ситуации. В нашей стране постоянно проблемы с экономикой, кризис и так далее, поэтому невозможно что-то спланировать.

Деньги мы какое-то время откладывали, да и родители, конечно, помогли. Так вышло, что особенно экономить на чем-то нам не пришлось и все вышло просто супер. Разве что можно выделить тот факт, что мы отказались от видеографа, но не в целях экономии, а потому, что нам это не нужно.

Платье невесты заказывали в свадебном ателье по своим меркам, в итоге получилось даже дешевле, чем в магазинах. Ресторан, конечно, выбрали наш самый любимый и потратили на него 80 000 рублей. Если же говорить о других цифрах, то наряды невесты и жениха в общей сумме обошлись в 55 000, прическа и макияж – 5000-7000, ведущий и диджей – 19 000, фотограф и свадебная машина – 13 800, букет – 5000. Общая сумма составила около 200 000 рублей – это именно то, на что мы и рассчитывали.

Общий бюджет свадьбы: 200 000 рублей

 

Таким образом, главными пострадавшими от кризиса в свадебном бизнесе можно признать видеографов – практически все опрошенные молодожены решили отказаться от их услуг, хотя, стоит признать, чаще причиной тому становились не деньги, а квалификация кемеровских людей с видеокамерой. А вот их коллеги по цеху, занимающиеся фотосъемкой, по-прежнему пользуются популярностью.

То, на чем новобрачные отказываются экономить вовсе и, как следствие, самый затратный пункт любой свадьбы – банкет. Вкусно покушать и душевно посидеть в России любят даже в кризис и готовы платить за это немаленькие деньги. Да и в целом, скупиться на основных атрибутах праздника кемеровские молодожены не хотят, так что кризисная свадьба не такая уж и кризисная – гулять так гулять.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика