
Кузбасская торгово-промышленная палата получила предложения о сотрудничестве от компаний Крыма. Ведомство видит взаимные интересы в сфере машиностроения, сельского хозяйства, химической промышленности и туристического бизнеса.
Об этом говорится в сообщении кузбасской ТПП, однако конкретные крымские компании не называются. Торгово-промышленная палата назначила заседание комитета по содействию внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности на 3 апреля. На нем предполагается обсудить вопросы сотрудничества кузбасского бизнеса с крымским и "организации бизнес-миссии на полуостров".
Напомним, правительство России пообещала российским бизнесменам налоговые льготы в обмен на инвестиции в Крым и Севастополь. Послабления будут действовать в течение переходного периода – до 1 января 2015 года – и только для компаний, которые будут платить налоги в указанных регионах и заключат соглашение с властями.
Кемеровская область активно поддержала присоединение Крыма и Севастополя к России. Губернатор Аман Тулеев предложил украинским шахтерам работу в регионе, а кузбасский парламент в первом чтении принял закон о беспроцентной ипотеке для переселенцев с Украины.