gazeta.a42.ru
14 декабря 2016 в 18:17
  • 335

Крымские музеи обжалуют решение суда Амстердама о золоте скифов

Фото: Крымские музеи обжалуют решение суда Амстердама о золоте скифов 1

Музеи Крыма будут подавать апелляцию на решение окружного суда Амстердама о передаче скифского золота Украине. Сделать это можно в течение трёх месяцев с момента вынесения судебного решения.

По словам директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной, данное решение является политически мотивированным.

«Это решение противоречит мировой практике и традициям межмузейного сотрудничества. Оно позорит всю судебную систему Голландии. <…> Какой музей теперь решится отдавать свои экспонаты на выставку, если они в результате могут быть захвачены и в нарушение договора переданы другому учреждению, оторваны от земли, где они были найдены? <…> Это не были договора между голландской стороной и Украиной, или даже между голландской стороной и Автономной Республикой Крым. Организаторы выставки взяли на себя обязательства вернуть ценности непосредственно в наши музеи», — заявила Татьяна Умрихина, цитирует «Интерфакс».

Как писала «Газета Кемерова», четыре крымских музея: Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический», — направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Чёрном море». Тем не менее, окружной суд Амстердама решил отдать Украине коллекцию экспонатов

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика