gazeta.a42.ru
22 ноября 2012 в 18:59
  • 6376

Кудрина:КемГУКИ оказался неэффективным ошибочно

Фото: Кудрина:КемГУКИ оказался неэффективным ошибочно 1

Кемеровский государственный университет культуры и искусств попал в список неэффективных вузов по ошибке. Об этом в четверг сказала ректор учебного заведения Екатерина Кудрина на заседании Совета ректоров кузбасских вузов, где обсуждались результаты резонансного мониторинга высшей школы.

КемГУКИ, наряду с Кемеровскиим государственным университетом, попал во вторую группу неэффективности. Сюда относятся вузы, признанные неэффективными и нуждающимися в оптимизации. Ошибка заключается в том, что университет культуры, как и все творческие учебные заведения высшей школы, должен находиться в первой группе. Согласно формулировке, это вузы с признаками неэффективности, связанными со спецификой деятельности.

"То, что университет культуры и искусств находится во второй группе, – это техническая ошибка людей, которые составляли протоколы", – пояснила ректор Кудрина. Администрация вуза уже связалась с Министерством образования и науки России для разрешения возникшего недоразумения. Тем не менее, официального подтверждения тому, что сведения ошибочны, пока нет.

Третий проблемный вуз области – Кузбасская государственная педагогическая академия – попал в третью группу. Сюда относятся учебные заведения, признанные неэффективными и нуждающимися в реорганизации. Помимо КузГПА здесь оказалось также 12 вузовских филиалов.

"К нам с вопросами обратились ректоры вузов Томской области, на что они получат однозначный ответ: область настаивает на том, чтобы те филиалы, которые признаны неэффективными, были закрыты. Мы не поддержим их дальнейшую работу", – заявила замгубернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова.

Замгубернатора добавила также, что в целом не считает результаты мониторинга плохими. По ее словам, единственная большая потеря – это Кузбасская государственная педагогическая академия, в отношении которой сейчас будет приниматься окончательное решение правительством и областью. На данный момент уже предложено два варианта дальнейшей судьбы вуза, но подробностей чиновники пока не раскрывают.

Кудрина:КемГУКИ оказался неэффективным ошибочно 5

Напомним, мониторинг деятельности высшей школы проводило Минобрнауки с 15 августа по 15 сентября 2012 года. На официальном сайте ведомства представлены результаты деятельности 502 российских вузов и 930 филиалов. Рабочими группами были разработаны показатели для отнесения учебных заведений к группе с признаками неэффективности. К ним относятся средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс, научно-исследовательская деятельность, удельный вес численности иностранных студентов, доходы вуза и площадь зданий в расчете на одного студента.

По итогам мониторинга негативную оценку получили три из восьми кузбасских вузов – КемГУ, КемГУКИ, КузГПА – и 13 из 25 филиалов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика