gazeta.a42.ru
9 июня 2016 в 12:04
  • 3952

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016

Фото: Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  1

Считаные часы остаются до старта одного из самых долгожданных событий спортивного сезона – чемпионата Европы по футболу во Франции. В 2016 году он пройдет в новом формате – впервые за трофей поборются сразу 24 команды, среди которых есть и сборная России. Ожидания от грядущего чемпионата у всех разные: одни верят в Слуцкого и повторение российского успеха Евро-2008, другие считают, что гегемонию Испании и Германии сломить не удастся, а третьи предполагают, что на этом чемпионате стоит ждать сюрпризов от какой-нибудь Венгрии или Албании.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» в преддверии футбольного форума поговорили с известными кузбассовцами, которым не безразличен этот вид спорта, и попросили их дать прогноз на предстоящий турнир.

 

Виталий Раздаев, мастер спорта, лучший бомбардир первой лиги СССР по футболу в истории, почетный гражданин города Кемерово

Конечно, шансы на успешное выступление у нашей сборной есть – если бы их не было, то можно было вообще на чемпионат не ехать. Но то же самое можно сказать и про остальных участников турнира – шансы есть у каждого. Нашей же команде в преддверии домашнего чемпионата мира нужно дать результат. Команда у нас хорошая, но многое будет зависеть от других факторов: от старания игроков, от того, как команда будет добавлять по ходу турнира. Важна и поддержка болельщиков, но мы знаем, какая многомиллионная армия поддерживает наших игроков. Фаворитов у Евро-2016 несколько: это и хозяева турнира Франция, и сильная команда Испании, да и англичан я не стану сбрасывать со счетов и тоже включу в этот список. Кстати, вполне вероятно, что этот чемпионат запомнится нам победой какой-нибудь очень неожиданной команды и снова повторится история Греции-2004.

Павел Федяев, депутат Госдумы

Меня очень радуют те позитивные изменения, которые в последнее время произошли в сборной России. В команду пришел молодой и активный Леонид Слуцкий, который переломил игру команды после неудачного периода под руководством Фабио Капелло. Так что к Евро-2016 мы все подходим в хорошем настроении. Команды соперников подобрались сильные, но выход из группы возможен. Более того, я думаю, что нашей команде по силам дойти до четвертьфинала. А дальше – как получится. В числе главных фаворитов назову хозяев чемпионата французов, чемпионов мира немцев, молодую и талантливую команду Бельгии, а также итальянцев. Кто победит? Я верю в сборную России. Зачем вообще участвовать, если ты не веришь в победу. Шансы, конечно, невелики, но они есть.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  5

Антон Горелкин, начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области

Сейчас у сборной России молодой и очень талантливый тренер Леонид Слуцкий. Наконец-то национальную команду возглавляет российский специалист, а по моему мнению, так и должно быть. Это грамотный тренер, большой интеллектуал, и я думаю, что при нем нашей сборной по силам выйти из группы. А вот как сложится игра в плей-офф – посмотрим, говорить сложно. Среди моих личных фаворитов – сборная Бельгии, у них отличная команда. Желаю им победы, хотя и не думаю, что в данный момент им по силам стать чемпионами. Одним из главных претендентов на титул назову сборную Германии.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  7

Александр Винокуров, главный редактор радио «Кузбасс FM»

Я считаю, что чемпионами Европы-2016 станут немцы. А вот наша сборная не выйдет из группы. Команда потеряла ряд игроков из-за травм, и теперь у нас нет «опорника», а про Дзагоева вообще молчу. Линия защиты уже 10 лет не менялась, а результаты сборной с этой защитой все знают. Нашей сборной, конечно, я желаю только побед. И теоретически наши могут выйти из группы, но практика показывает, что в подобных группах мы проигрываем сами себе. За кого буду болеть на Евро? Не знаю. Я всегда болею за Англию, но она всегда расстраивает. Времена блистательной сборной Испании прошли, хотя финал Лиги чемпионов подтверждает, что испанский чемпионат самый сильный.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  9

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх

Надеюсь, сборная России выступит на чемпионате Европы по футболу во Франции достойно и выйдет в 1/4 финала турнира. Предполагаю, что чемпионом Европы в этом году может стать сборная Испании.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  11

Наталья Корнюшина, тренер ЖФК «Кузбасс»

Если судить по последним матчам нашей сборной на этапе подготовки к чемпионату, то думаю, что из группы выйти России под силу, а вот пройти дальше 1/8 в плей-офф – слишком сложно. Многое будет зависеть от соперника на этой стадии, но не думаю, что наша команда добьется успеха после группового этапа. Фаворит Евро-2016 однозначно сборная Германии. Действующие чемпионы мира, команда, которая на любом турнире, при любых раскладах всегда претендует на победу. Успеха может добиться амбициозная сборная Франции, играющая дома, а также Португалия. Лично мне по организации и структуре игры больше всего импонируют как раз французы и испанцы, поэтому на чемпионате поболею за эти команды. Отдельно буду следить за сборной Англии – команда, которая всегда ходит где-то рядом с фаворитами, подает надежды, но выступает не очень успешно, на этот Евро едет с очень интересным составом, который реально на что-то претендует.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  13

Василий Королев, главный редактор регионального сайта Кузбасса А42.ru

24 команды в финальном турнире вместо 16, как раньше, — тут можно ждать всяческих неожиданностей. Тем более что нынешний год в футбольном мире вообще на неожиданности горазд — взять хотя бы победу «Лестера» в английском чемпионате и второе место «Ростова» в чемпионате российском. И на Евро-2016 как раз хотелось бы увидеть чего-нибудь эдакое — когда не самая сильная сборная вдруг начинает всех «делать» и завоевывает в итоге медали. Сборная России сейчас, чего уж скрывать, как раз именно такая — далеко не самая сильная. Но устроить нечто подобное своему перфомансу 8-летней давности (помните же Евро-2008, и тот матч с голландцами, и итоговую «бронзу»?) она очень даже может. Поэтому давайте так — наши дойдут до финала. И встретятся там… ну, пусть так будет, что со сборной Германии — эти ребята сильны традиционно, на диво в своей силе стабильны, да еще и действующие чемпионы мира. А там уж, в финале, пусть все решит футбольный фатум. Будет у России золото — круто, будет серебро — тоже неплохо. В конце концов, свое золото мы всегда можем взять и через два года — на домашнем чемпионате мира.

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  15

Антон Пятовский, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области

Вопрос выступления сборной России на Евро – очень непростой. Слуцкому придется нелегко – группа подобралась довольно сложная. Как человек, который имеет прямое отношение к спорту, прогнозы я давать не люблю, поэтому просто пожелаю нашей команде победы. Сборная у нас очень интересная, к тому же в нее вызван кузбассовец Головин, и я очень надеюсь, что Саша сможет прославить на чемпионате наш регион. Если говорить о сильных командах, то это традиционно испанцы. Помимо прочего есть несколько темных лошадок, которые могут удивить, так что российским футболистам будет непросто. Я вообще считаю, что в группе у нас очень серьезные соперники. Да, есть квартеты и посложнее, но России достался тяжелый жребий. Предсказать победителя Евро-2016 не берусь, но могу отметить, что на любых крупных турнирах помимо России всегда болею за Португалию. Команда у них из года в год очень хорошая, и считаю, что им просто не везет. Не скажу, что они выиграют в этом году, но надеюсь, что португальцы, как и россияне, пройдут как можно дальше. 

Курс Евро: известные кузбассовцы дают прогноз на ЧЕ-2016  17

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика