gazeta.a42.ru
8 августа 2016 в 12:39
  • 583

Кузбасс присоединился к празднованию Международного дня коренных народов

Фото: Кузбасс присоединился к празднованию Международного дня коренных народов 1

В Кемеровской области начали отмечать Международный день коренных народов мира. С 6 по 19 августа в регионе пройдут различные праздничные мероприятия.

По всей области будут организованы литературные гостиные, выставки картин, фестивали национальных культур и ремёсел и соревнования по национальным видам спорта, сообщили в администрации региона. В разных районах области пройдут встречи с представителями коренных народов.

6 августа в Мысках уже прошёл шорский праздник «Мрас Пайрам-2016», в котором приняли участие свыше 600 человек. 9 августа в Белове все желающие смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Традиции моего народа» и поучаствовать в телеутских играх. А в Междуреченске в тот же день состоится встреча мэра города Сергея Кислицына с активистами международного общества коренного населения «Алтын Шор» и участниками фольклорных ансамблей «Ойун» и «Чалын».

Праздничные мероприятия завершатся в Таштагольском районе, где 19 августа отпразднуют «Ольгудек Пайрам». Всех желающих приглашают принять участие в викторине «Знаток родного языка», конкурсах «Фильм, фильм, фильм…» и «Сохраним язык – сохраним народ». Также посетителей праздника ждут выставка «Родной язык», национальный блюда, шорские игры и концерт.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика