gazeta.a42.ru
24 октября 2011 в 12:35
  • 4928

Кузбасс вошёл в десятку наркорегионов России

Фото: Кузбасс вошёл в десятку наркорегионов России 1

Кемеровская область попала в десятку самых неблагополучных регионов по уровню наркотизации населения. Об этом рассказал замруководителя аппарата ГАК по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев на заседании Совета начальников территориальных органов наркоконтроля по СФО, прошедшем в Кемерове.

Как стало известно, в последнее время в сфере незаконного оборота наркотических средств получает распространение бесконтактная продажа наркотиков и психотропных веществ.

Сейчас в молодежной среде получили распространение так называемые «дизайнерские» наркотики, которые активно распространяются через сеть Интернет. Такие виды преступлений сейчас начинают документироваться, есть наработанная практика, – рассказал начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергей Безрядин.

Кроме этого, по-прежнему, серьёзной проблемой остаётся распространение дезоморфина. Из-за дешевизны препаратов, необходимых для изготовления этого наркотика, наркоманы начинают употреблять дезоморфин, не осознавая того губительного воздействия, которое наркотик оказывает на их жизнь и здоровье.

С начала текущего года в СФО изъяли в 10 раз больше дезоморфина, чем в прошлом году. Распространение дезоморфина связанно и с тем, что в регионах ликвидируются крупные каналы поставки героина, и наркозависимые люди начинают искать ему замену. Только за девять месяцев в Кемеровской области изъяли 61 килограмм героина. А если у наркомана «забрали» наркотик, естественно, он будет пытаться восполнить его другим, в том числе и дезоморфином, – пояснил заместитель руководителя аппарата ГАК, начальник Управления по СФО Виталий Яковлев.

Изменить ситуацию, по мнению руководителей управлений наркоконтроля в регионах Сибири, поможет внедрение государственной системы мониторинга наркоситуации и развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Другой эффективной мерой может стать введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов на всей территории России. Кстати, свободная продажа в аптеках кодеиносодержащих препаратов может прекратиться с 1 июня 2012 года.

Фото Управления ФСКН РФ по Кемеровской области
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика