gazeta.a42.ru
25 октября 2011 в 10:24
  • 6069

Кузбасс вынужден будет работать на инвалидов

Фото: Кузбасс вынужден будет работать на инвалидов 1

Вчера губернатор области выступил по местному телевидению, чтобы, во-первых, объявить о повышении зарплаты медсестрам и санитаркам в домах-интернатах для умственно отсталых детей и психохроников, а во-вторых, призвать молодежь к здоровому образу жизни.

— Посмотрите, сколько у нас рождается детей с неизлечимыми болезнями, которым при появлении на свет ставят смертельный диагноз! В 2010 году в Кемеровской области родилось 37 тысяч детей и 706 из них — с тяжелейшими заболеваниями. Отчего у нас так много больных детей? Есть последствия генетические, есть катастрофы вроде чернобыльской или семипалатинской, но многие ребятишки появляются на свет инвалидами, потому что их отцы и матери пьют и наркоманят, — сказал Аман Тулеев.

После чего обратился к молодежи с предложением отказаться от вредных привычек и, по примеру древних греков, не употреблять спиртных напитков в молодые годы.

Судя по всему, ситуация с появлением на свет такого количества детей-инвалидов, действительно складывается довольно серьезная. Напомним, что в Мысковском детском доме, о котором узнала вся Россия, содержится немногим более 400 детей разного возраста. Выходит, только за один прошлый год в Кузбассе народилось такое число инвалидов, для которых надо строить еще один детский дом. А ведь в предыдущие годы они тоже появлялись на свет, и навряд ли в меньшей пропорции по отношению к здоровым.

Заметим, что содержание каждого такого ребенка обходится куда дороже, чем обычного детдомовца. Получается, что в не такой уж далекой перспективе, более-менее здоровое поколение будет работать на содержание и лечение безнадежно больных сверстников. Ситуация усугубляется тем, что больных продуцирует уже больное поколение.

— У нас в области было очень много сделано для повышения рождаемости и она, действительно, немного увеличилась, — говорит профессор КемГМА Наталья Артымук. — Однако есть причины, которые оказывают негативное влияние на этот процесс. В репродуктивный возраст вступили те, кто родился в 90-е годы. Заметим, что этих детей было мало, на многих из них сказались те социально-экономические проблемы, которые население пережило в те годы, поэтому соматическое и репродуктивное здоровье этого поколения тоже пострадало. Это касается не только девочек, но и мальчиков. С мальчишками вообще катастрофа. Ими у нас в стране вообще мало кто занимается. В прежние времена считалось, что в бесплодии, как правило, виновата женщина, но сегодня до 60% причин бесплодия является мужской фактор. По данным некоторых российских исследований у многих нынешних молодых людей состояние спермограммы значительно хуже, чем у взрослых мужчин 50-летнего возраста. Что касается девочек, то здесь тоже есть проблемы и многие из них связаны с отсутствием самосохранительного поведения, которое тоже закладывалось в 90-е годы. Прежде всего, это курение, употребление алкоголя, неразборчивые сексуальные отношения и множество хронических заболеваний, которые приобретаются к репродуктивному возрасту. В том числе, речь идет о половых инфекциях. По сути дела, сейчас у нас идет эпидемия венерических болезней. И это тоже оказывает негативное влияние на будущее поколение.

Недавнее эпидемиологическое исследование в Кемеровской области показало, что 20,3% в популяции бесплодны. Между тем, Всемирная организация здравоохранения считает, что если уровень бесплодия на территории составляет более 15%, то эта территория вымирает.

Несколько лет назад проводились такие исследования в СФО. Полученные результаты тоже не радужные. Например, в Томской области, Алтайском крае уровень бесплодия составляет более 16 %. Примерно 19% — в Иркутской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика