gazeta.a42.ru
29 сентября 2011 в 14:28
  • 3422

Кузбасские нищие украшают статистику

Фото: Кузбасские нищие украшают статистику 1

Двое кемеровских бездомных Саша и Витя (см. фото) совершенно не замечают, что доходы населения Кемеровской области, несмотря ни на какие там мировые кризисы, растут себе из месяца в месяц. Они в один голос утверждают, что подавать стали меньше и, чувствуется, что никакие статистические сводки их в обратном не убедят.

Между тем, в отчетах Кемеровостата черным по белому записано, что за январь – август текущего года реальный доход на каждую кузбасскую душу составил в среднем 16 203 рубля и по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос на 4,2%. Между тем, в среднем по России доход на душу населения за это же время снизился на 0,7%.

То же и с зарплатами. Подсчитано, что у работников в организациях Кемеровской области средний заработок в январе-июле увеличились по сравнению с таким же периодом 2010 года на 14% и равны теперь 19 596 рублям в месяц. Реальный размер оплаты труда подрос на 4,8%.

Правда, ниже среднего зарабатывают не только учителя, медики и социальные работники — примерно 70% с небольшим, но также работники сельского хозяйства — 53,7%; текстильного и швейного производства — 38,8%; работники пищевой промышленности — 65,3%.

Само собой, если по подвалам да заброшенным строениям поскрести, то обнаружится огромное число людей, которые не попадают в статистические расчеты. А если неучтенных станет еще больше, то средние доходы оставшегося населения будут расти еще шибче!

Справка:
По данным Росстата количество россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось на 10,5%, или на 2 миллиона человек. В итоге в России уже насчитывается больше 21 миллиона нищих (по сравнению с 18,1 миллиона на конец 2010 года).

Фото автора

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика