gazeta.a42.ru
14 марта 2014 в 15:41
  • 3612

Кузбасские угольщики отчитались о падении прибыли

Фото: Кузбасские угольщики отчитались о падении прибыли 1

Большинство угольных компаний Кузбасса в 2013 году, несмотря на рост добычи, вместо чистой прибыли получили миллиардные убытки. В качестве причин такой тенденции называют снижение цен на сырье и сужение рынка сбыта. При этом компании планируют продолжить наращивать добычу и надеются выиграть из-за девальвации рубля.

Входящая в "Мечел-Майнинг" "Южный Кузбасс" в минувшем году потеряла в выручке 2,5 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". После падения на 7,9% она составила 29,1 миллиарда рублей. В результате компания получила 1,1 миллиарда рублей убытка вместо 2,8 миллиарда рублей прибыли в 2012 году. Вместе с тем "Южный Кузбасс" увеличил в прошлом году добычу почти на один миллион тонн – до 15,2 миллиона тонн.

ОАО "Кузбасская топливная компания" добыла 10,2 миллиона тонн угля и констатировала сокращение прибыли в три раза по сравнению с 2012 годом. "Распадская" пока не обнародовала финансовые результаты года, однако в сообщении компании о производственных итогах говорится, что цена продажи угольного концентрата "Распадской" упала на 26%.

Как писала "Газета Кемерова", "СУЭК-Кузбасс" закончила 2013 год с убытками в 4,2 миллиарда рублей против 3,67 миллиарда рублей прибыли годом ранее.

Несмотря на такие финансовые результаты кузбасские угольные компании намерены продолжить наращивать объемы добычи. Гендиректор ЗАО "Распадская" Геннадий Козовой заявил о возможности увеличить в этом году добычу на 40%.

Между тем анонимный представитель угольной компании пояснил, что проблемой отрасли сейчас является не только падение цен на сырье. Рынок сбыта угля, особенно коксующихся марок, сузился. Это объясняется тем, что металлурги переходят на электроплавление, а в доменном производстве используется пылеугольное топливо.

Угольщики надеются уменьшить финансовые потери на фоне девальвации рубля. Гендиректор ООО "УГМК-Холдинг" (управляющая компания ОАО УК "Кузбассразрезуголь") Андрей Козицын в начале февраля заявил, что "изменение в монетарной политике государства" позволит КРУ, "как экспортеру, увеличить свои рублевые доходы за счет роста курса доллара, полностью закрыть свои внутренние обязательства по налогам, заработной плате, инвестициям".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика