gazeta.a42.ru
30 июня 2011 в 13:22
  • 7285

Кузбасские водоемы убивает «человеческий фактор»

Фото: Кузбасские водоемы убивает «человеческий фактор» 1

Кузбасс попал в число аутсайдеров (80-е место) общественного экологического рейтинга российских регионов, опубликованного Всероссийским обществом охраны природы.

По данным мониторинга за май 2011 года, Кемеровская область, наряду со Свердловской и Оренбургской, а также Ямало-Ненецким автономным округом, отнесена к территориям, где экологическая обстановка существенно ухудшилась. При этом надо отметить, что отрицательная динамика наблюдается практически во всех краях и областях Сибирского федерального округа. И виной тому не только аномальная жара и лесные пожары.

В Кузбассе ухудшение зафиксировано по нескольким показателям, в числе которых состояние поверхностных вод. А это уже целиком и полностью на совести людей. Точнее, промышленных и угледобывающих предприятий, сконцентрированных в регионе, в частности – в водоохранных зонах. Заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев в ходе одного из круглых столов по проблемам экологии констатировал, что отбор воды из поверхностных источников в крупных городах Кузбасса достиг критического уровня, и водные объекты уже не способны к самоочищению. Они поддерживаются исключительно за счет сточных вод. При этом очистных сооружений в области недостаточно. В итоге регион – один из лидеров СФО по объемам воды, которую забрали, а после сбросили в водные объекты.

Так что же стекает в кузбасские реки? В опубликованном недавно докладе «О состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области в 2010 году» перечислены самые характерные загрязняющие вещества. Это нефтепродукты, фенолы, соединения азота, железа, цинка, марганца, меди, легкоокисляемые органические соединения. Они содержатся в сточных водах предприятий горнодобывающей, топливно-энергетической, металлургической, коксохимической, химической, деревообрабатывающей промышленности, агромпрома и ЖКХ. В 2009 году, по данным вице-губернатора, в области было зарегистрировано 412 выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты (при действовавших 208 очистных сооружениях). «Вклад» угледобывающих предприятий в загрязнение воды в 2009 году приблизился к 245 миллионам кубометров, что превысило 30 процентов от всех промышленных стоков. И только около шести процентов этого объема очищалось угольщиками до норматива.

В 2010 году, согласно докладу администрации области, наиболее загрязненными притоками Томи вновь стали реки Аба и Ускат. Причем, ситуация значительно ухудшилась. В разовых пробах из Уската было зарегистрировано пять случаев экстремально высоких и семь случаев высоких загрязнений. Так, среднегодовые концентрации аммонийного азота превысили ПДК в 14,5 раза, нефтепродуктов – в 3,6, нитритног азота о – в 2,7, органических соединений – в 3,2 и 1,3 раза соответственно, фенолов – вдвое, марганца в 2,4, железа – в 1,3 раза. А в пробах воды в устье Абы в течение года концентрация нефтепродуктов регистрировалась на уровне от 43,2 до 61 ПДК!

Последствия такого воздействия не заставляют себя ждать. Этой весной произошла массовая гибель рыбы (около 8 тысяч экземпляров) в пруду поселка Яшкино. По версии следствия, в апреле-мае сотрудники канализационной насосной станции, принадлежащей одному из муниципальных предприятий, сбрасывали в пруд сточные воды. В результате ущерб превысил 160 тысяч рублей. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ. Расследование продолжается.

А недавно Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд заявление с требованием взыскать с двух предприятий ОАО «СУЭК Кузбасс» – «Шахта Комсомолец» и «Шахта Красноярская» – в общей сложности около 71 миллиона рублей. Именно в такую сумму оценивается вред, нанесенный окружающей среде.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что при эксплуатации шахт в поверхностные водные объекты (ручей лога Водопольный, а также безымянный ручей и река Иня) систематически сбрасываются стоки, в которых превышены допустимые пределы нитратов, нитритов, взвешенных веществ, сухого остатка, железа, сульфатов, хлоридов и так далее. Прокуратура потребовала, чтобы в доход города Ленинска-Кузнецкого угольная компания уплатила 62,4 миллиона, а в доход Ленинск-Кузнецкого района – 8,5 миллиона рублей.

Решение по этому делу должен принять суд. Как, впрочем, и по делу ООО «Шахта «Чертинская-Южная», причинившего вред реке Черта в Беловском районе. Проверка показала, что в сточных водах предприятия в 2009 и 2010 годах вещества и микроорганизмы также «зашкаливали». Ущерб от таких сбросов, по мнению природоохранной прокуратуры, превышает 20 миллионов рублей.

- Мы пережили период, когда предприятия проходили стадию приватизации, банкротств, подъема и становления в 1990 годы, - сказал вице-губернатор Владимир Ковалев. - Меры контроля и ответственности за загрязнение окружающей среды (и воды в частности) ужесточаются. Менеджменту в промышленном секторе пора перестать работать только на прибыль собственников. Пора прекратить рисковать ради обогащения за счет природы и здоровья людей.

По мнению Всероссийского общества охраны природы, необходимо ввести параметр «экологическое положение» в список пунктов, по которым оценивается качество работы региональных властей. Власти обязаны наладить продуктивное взаимодействие между бизнесом и общественностью, в результате чего экологическая ситуация, считают в ВООП, неизбежно начнет улучшаться.

Тем временем, независимое экологическое рейтинговое агентство («НЭРА», город Москва) признало Кузбасс лучшим по эффективности природоохранного управления. В частности – по надежности и полноте экологической статистики. А на торжественном приеме, посвященном Всероссийскому Дню эколога, были отмечены территории области, победившие в региональном конкурсе «Дни защиты от экологической опасности-2010». В номинации «Самый активный город» первое место присуждено Кемерову, второе - Междуреченску и Новокузнецку, третье - Прокопьевску. Самыми активными районами признаны: Таштагольский, Мариинский, Ленинск-Кузнецкий и Кемеровский.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика