gazeta.a42.ru
30 мая 2014 в 10:00
  • 3253

Кузбасские застройщики заинтересовались землей Сельхозинститута

Фото: Кузбасские застройщики заинтересовались землей Сельхозинститута 1

Представители кузбасских строительных компаний заинтересовались участком земли Сельсхозинститута, который был выставлен на аукцион Фондом РЖС. Торги за право четырехлетней аренды пяти гектаров земли на окраине Кемерова назначены на 25 июня.

Презентация земельного участка прошла в четверг, 29 мая, пишет "Коммерсант". Победитель аукциона построит как минимум 45 тысяч квадратных метров жилья, из которых 3,8 тысячи квадратных метров будут отведены под жилье эконом-класса для льготных категорий граждан. Если у застройщика возникнут трудности с реализацией, фонд обязуется выкупить не менее 25% построенных квартир по минимальной цене минус 5%.

По словам заместителя начальника департамента фонда РЖС по работе с государственными и муниципальными органами власти Анатолия Азизова, аукцион пройдет по "голландской системе" – со снижением стоимости построенного жилья. Стартовая цена будет установлена на отметке в 30,6 тысячи рублей за квадратный метр площади, а шаг снижения торгов – 400 рублей. В случае, если цена упадет вдвое, она будет зафиксирована, и начнется аукцион с повышением цены.

По оценке специалистов фонда, расходы на подведение к участку инженерных сетей составят примерно две тысячи рублей на квадратный метр, а дороги к участку будут построены за счет средств муниципалитета. Вице-губернатор по строительству Эдуард Балабан назвал подобные условия аукциона "неплохими и приемлемыми для любой компании".

Напомним, что в мае текущего года Федеральный Фонд развития жилищного строительства выставил на торги земельный участок возле сельхозинститута, расположенный по улице Марковцева, 5.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика