gazeta.a42.ru
2 марта 2016 в 14:39
  • 2139

Кузбасский фильм об Андрее Панине стал номинантом кинофестиваля «ЗА!»

Фото: Кузбасский фильм об Андрее Панине стал номинантом кинофестиваля «ЗА!» 1

Полнометражная картина, которую сняли кузбасские режиссеры, стала номинантом грядущего международного кинофестиваля «Золотые Аплодисменты!». Документальный фильм покажут в Челябинске на фестивале 11 марта.

Картина «Рыжий Клоун» – это документальный фильм-воспоминание об актере Андрее Панине, рассказали «Газете Кемерова» его авторы. Идея создания пришла в голову оператору телекомпании «ТВ-Мост» Павлу Пасечнику. Он нашел уникальные архивные съемки с молодым актером периода проживания и учебы Панина в Кемерове. Своим «внутренним велением» о съемке он поделился с журналистом Ольгой Коваленко, после чего команда приступила к сбору информации. Урожденный новосибирец Андрей Панин считал себя кузбассовцем, кемеровчанином, поэтому режиссеры и загорелись идеей сохранить для земляков память о нем.

Съемки проходили в Кемерове и Москве, весь процесс производства занял всего 21 день. За это время сняли многочасовые интервью со знакомыми, друзьями, однокурсниками и коллегами Андрея Панина.

«По фрагментам, по «кусочкам» собирали его портрет, который, как оказалось, очень сильно отличается от того, что долго время рисовали СМИ и люди, исходя из его ролей. Например, никто не знал, что Панин был не только киноактером, но и талантливым художником, и театральным артистом, которого на протяжении всей жизни сопровождал образ Рыжего Клоуна, который в итоге стал названием фильма», – рассказал Павел Пасечник.

По словам Павла и Ольги, съемочной группе оказали большую поддержку подруга Панина Галина Фешкова, которая позже познакомила их с сокурсницей Андрея Владимировича, московской подругой Мариной Дорошенко, а также студенческие товарищи актера Сергей Сергеев и Игорь Мизгирев. Самым ценным в документальном фильме авторы называют эмоции людей – смех, слезы, воспоминания.

«Не ожидали, что фильм, будучи выложенным в прошлом году в сети (на время проведения фестиваля его убрали из общего доступа), получит столько откликов из разных городов, в том числе с предложением показать фильм на федеральном канале. Диск с «Рыжим Клоуном» нам удалось передать даже вдове Андрея Владимировича», – сказала Ольга Коваленко.

Авторы картины обращались к писателю Захару Прилепину, драматургу Евгению Гришковцу, режиссерам Прошкиным, все они с большой охотой приняли участие в фильме. Эпизоды с их участием войдут в режиссерскую версию, которая выйдет в мае 2016-го года. Там же зритель увидит интервью лучшего друга и директора Панина – Геннадия Русина, встречи с ним режиссеры добивались больше года.

Кузбасский фильм об Андрее Панине стал номинантом кинофестиваля «ЗА!» 5

«Мы по-настоящему рады, что «Рыжий клоун» вошел в число отобранных для показа фильмов, ведь из 213 присланных на конкурс работ отобрали каждую десятую. Фестиваль-конкурс смело можно считать международным: на первоначальном этапе были заявлены работы из США, Белоруссии, Грузии и других стран», – сказала Ольга Коваленко.

Примечательно, что Андрей Панин последний раз навестил Кемерово 10 марта 2010 года. 10 марта 2013 года, уже после гибели актера, ректор КемГИК Екатерина Кудрина приняла решение об открытии музея актера, 10-го марта 2015 года съемочная группа приступила к созданию фильма, а на кинофестивале в Челябинске его покажут 11 марта 2016.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика