gazeta.a42.ru
17 ноября 2011 в 11:22
  • 7868

Кузбассовцам выдадут универсальные электронные карты

Фото: Кузбассовцам выдадут универсальные электронные карты 1

Новая карта объединит в себе целый набор важных и удобных функций. Небольшой кусочек пластика заменит многие важные документы, с его помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Например, использовать для получения пенсионных и социальных выплат, а также как полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования и транспортный проездной. С её помощью можно будет воспользоваться льготами на проезд, получить льготные лекарства в аптеке, оплатить налоги и штрафы в ГИБДД.

Разработаны документы, регулирующие деятельность органов исполнительной власти по универсальной карте. Сейчас в Кузбассе ведутся работы по организации пунктов приёма-выдачи карт. Уже закуплено необходимое оборудование для их оснащения, – сообщил начальник департамента информационных технологий Сергей Мурашкин.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, универсальная электронная карта – это только один из способов получения государственных услуг. А право выбора остается за гражданином, как получать госуслуги - привычным способом или с использованием карты, кузбассовцы решат сами.

Выдача данных карт начнется с 1 января следующего года. Чтобы стать её обладателем, необходимо будет написать заявление. Обязательный порядок выдачи карт стартует с 2014 года, при этом гражданин может отказаться от её получения в письменном виде.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика