gazeta.a42.ru
10 февраля 2016 в 09:35
  • 7623

Кузбассовцы могут получить землю безвозмездно на 5 лет

Фото: Кузбассовцы могут получить землю безвозмездно на 5 лет 1

Продолжение: «Веселый молочник» оценил идею раздачи земли в Кузбассе

В Кемеровском районе создали «банк» свободных земель

Все жители Кемеровской области с 2016 года могут получить до 2,5 гектаров земли сроком на пять лет в безвозмездное пользование. Не нужно будет платить ни арендную плату, ни земельный налог, и в случае использования земли по назначению гражданин получит ее в собственность бесплатно.

В Кузбассе 94 тысячи гектаров брошенных земель, сообщили в администрации Кемеровской области. Участки можно приспособить не только для крупнотоварного сельхозпроизводства, но и для ведения небольшого хозяйства. На участках можно выращивать овощи или содержать скот.

В администрации рассказали, что по поручению губернатора специалисты составили карту неиспользованных земель. Так, в Ижморском районе не используются 24 тысячи гектаров земли, в Мариинском районе – 17 тысяч гектаров, в Тяжинском районе – около 15 тысяч гектаров. Кроме того, свободные площади есть в Чебулинском, Яйском, Яшкинском, Юргинском, Топкинском, Беловском, Прокопьевском и Крапивинском районах.

Заместителю губернатора Кемеровской области Илье Середюку поручили в ближайшее время провести пресс-конференцию о том, что нужно сделать для получения земельного участка в пользование, и организовать семинары со специалистами в территориях.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика