gazeta.a42.ru
29 октября 2016 в 09:29
  • 1196

Кузбассовцы примут участие в Дне памяти жертв политических репрессий

Фото: Кузбассовцы примут участие в Дне памяти жертв политических репрессий 1

В Кемеровской области 30 октября пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий. Накануне праздника в школах организовали тематические классные часы и проверили состояние мемориалов.

«День памяти жертв политических репрессий – дата, которая напоминает о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни», – сообщили в администрации Кемеровской области.

Сейчас в регионе проживают более 19 тысяч реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан, их поддерживает как федеральное, так и областное законодательства. В учебных заведениях Кузбасса накануне памятной даты провели классные часы и «уроки памяти» с участием реабилитированных, в школьных музеях и библиотеках оформили информационные стенды и выставки.

Во всех территориях Кемеровской области организовали приемы кузбассовцев, которые стали жертвами репрессий, работали горячие линии и выездные справочно-консультационные пункты. В отделениях дневного пребывания при центрах соцобслуживания реабилитированным гражданам предоставляют бесплатный отдых, а в поликлиниках – бесплатные целевые осмотры с выездом при необходимости на дом.

30 октября в городах и поселениях пройдут митинги с возложением цветов к мемориалам, вечера памяти и другие мероприятия, посвящённые этому дню.

Читайте также: 

Немцы Поволжья: мы не пыль на ветру

Доротея Фаллер: история искалеченной жизни

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика